• Главная
  • Новости
  • Израильские археологи расшифровали надпись, сделанную 800 лет назад крестоносцами...

Израильские археологи расшифровали надпись, сделанную 800 лет назад крестоносцами

19.11.2011, 11:35
Израильские археологи расшифровали надпись, сделанную  800 лет назад крестоносцами - фото 1
Находка сделана в окрестностях Тель-Авива.

800-річний_надпис.jpgИсключительно интересное открытие сделано израильскими археологами — найдена и расшифрована надпись на арабском языке, сделанная почти 800 лет тому назад крестоносцами.  Находка сделана в окрестностях  Тель-Авива, передает агентство KIPA-APIC со ссылкой на AFP.

Это единственное в своем роде открытие —  более никаких других надписей на арабском языке, сделанных крестоносцами, до сих пор не было обнаружена на Ближнем Востоке, отмечает преподаватель Еврейского университета Иерусалима Моше Шарон.
Специалист сообщил, что расшифрованы слова: «+Фридрих II, король Иерусалима, 1229 от Воплощения нашего Господа Иисуса Мессии +». Фраза написана на арабском языке и вырезана на блоке серого мрамора, который был частью какого-то старинного здания.

Речи идет об императоре Священной Римской империи и короле Сицилии Фридрихе II Гогенштауфене, который в указанное время также являлся королем Иерусалимским. Интересно отметить, что родившийся и проживший большую часть жизни на юге Италии, где в то время проживало немало арабов, император был большим поклонником арабской культуры. Об этом сообщает Седмица.