• Главная
  • Новости
  • В РПЦ хотят сотрудничать с Католической Церковью, но не в области вероучения...

В РПЦ хотят сотрудничать с Католической Церковью, но не в области вероучения

06.09.2011, 10:58
В РПЦ хотят сотрудничать с Католической Церковью, но не в области вероучения - фото 1
Митрополит Иларион высоко оценил перспективы православно-католического сотрудничества, которое уже теперь стало реальностью.

Іларіон-(Алфеєв).gifМитрополит Иларион дал интервью сербской газете «Политика», в котором отметил, что возможное приглашение по этому случаю в Ниш Папы Бенедикта XVI – это внутреннее дело Сербской Православной Церкви, так что Московская Патриархия в этот вопрос вмешиваться не будет. «Насколько мне известно из СМИ, среди архипастырей Сербской Православной Церкви нет единого мнения по вопросу приглашения Папы», – добавил председатель ОВЦС.

Далее он высоко оценил перспективы православно-католического сотрудничества, которое уже теперь стало реальностью. «Православно-католическое сотрудничество может развиваться в различных формах, – сказал владыка Иларион. – Это могут быть совместные культурные проекты, общественные акции, активное взаимодействие на уровне представительств при международных организациях. Положительные примеры такого сотрудничества уже есть. Благодаря согласованным и последовательным действиям православных и католиков удалось, например, добиться положительного решения Европейского суда по правам человека по делу “Лаутси против Италии” о распятиях в итальянских государственных школах.

При этом совершенно необоснованны опасения, что подобное сотрудничество может привести к какой-то унии. Уния – это объединение на основе компромисса в вопросах веры. В то время как сотрудничество, о котором я говорю, не затрагивает области вероучения. Православная и Римо-Католическая Церкви, не находясь в полном вероучительном и каноническом единстве, могут взаимодействовать в сфере социальной проблематики, в которой позиции двух Церквей очень близки», – отметил высокий иерарх Русской Православной Церкви.

Еще один круг вопросов, поднимавшихся в ходе заграничной поездки шефа российской православной дипломатии, был связан с созывом всеправославного собора. В Москве уверены, что мировое православие нуждается в подобной инициативе, дабы вести диалог с миром с единых позиций. По мнению митрополита Илариона, этот собор должен пройти в ближайшем будущем с участием всех правящих епархиальных архиереев православного мира. Таковых в настоящее время около 500 и перспективы работы в таком составе выглядят вполне реалистичными. Если же на собор будут призваны делегации от Поместных Православных Церквей, то тогда необходимо учитывать их реальную численность. Ведь у Московской Патриархии верных больше, чем у всех прочих Православных Поместных Церквей вместе взятых. Об этом сообщает Сибирская католическая газета.