• Главная
  • Новости
  • Между Иерусалимским и Московским Патриархатами разворачивается конфликт...

Между Иерусалимским и Московским Патриархатами разворачивается конфликт

16.08.2011, 11:17

Иерусалимский Патриархат как имеющий преимущество своей церковной юрисдикции в Святых Местах, 31 июля выступил с пояснениями к публикациям на сайтах Русской церковной Миссии в Иерусалиме и Московского Патриархата о строительстве так называемого "Российского паломнического центра" в Иорданской долине на участке к востоку от места Крещения Господня.

Иерусалимский Патриархат как имеющий преимущество своей церковной юрисдикции в Святых Местах, 31 июля выступил с пояснениями к публикациям на сайтах Русской церковной Миссии в Иерусалиме и Московского Патриархата о строительстве так называемого "Российского паломнического центра" в Иорданской долине на участке к востоку от места Крещения Господня. Об этом сообщает "Новостной портал Иерусалимского патриархата".

Согласно этим публикациям, Центр строится на земле, которую правительство Иордании уступило Российской Федерации в феврале 2007 г. во время официального визита российского премьера В. Путина в Иорданию. В марте 2008 г. на месте строительства был заложен памятный камень, а само открытие Центра теперь планируется на ближайшую осень.

Секретариат Иерусалимского Патриархата напомнил, что "изначально этот Центр подразумевался исключительно как гостиница для паломников, без храма или часовни, а не как Подворье, что было бы неканоничным и привело бы к нарушению церковного и паломнического порядка и единства во Христе в союзе мира", передает Религия в Украине.