• Главная
  • Новости
  • От насилия на религиозной почве больше всего страдают христиане и мусульмане...

От насилия на религиозной почве больше всего страдают христиане и мусульмане

11.08.2011, 14:16
От насилия на религиозной почве больше всего страдают христиане и мусульмане - фото 1

В десятку стран мира, в которых уровень нетерпимости и социальной неприязни к представителям других религиозных конфессий за последние годы стремительно вырос, вошли Россия и европейские страны. Наибольшее ущемление государством свободы вероисповедания наблюдается в странах Ближнего Востока и Северной Африки.

Гонения против христианВ 2006-2009 годах уровень насилия на религиозной почве вырос. Согласно данным Исследовательского центра Пьюв (Pew Research Center), жертвами в основном становились представители христианских конфессий и мусульмане? - сообщает «Український тиждень» со ссылкой на издание The Khaleej Тimes.

«В течение трех лет в 130 странах зарегистрировано 66 случаев притеснения христиан со стороны представителей государства либо со стороны социальных служб. Вместе с тем, за это же время, в 117 странах зарегистрировано 59 аналогичных нарушений против мусульман », - отмечено в отчете Центра.

Проявлениями насилия на религиозной почве, по определению исследователей, является убийство, нанесение физических травм, тюремное заключение, задержание и депортация, дискриминация, уничтожение личных вещей или религиозных атрибутов.

2009 года в 101 стране зафиксировано факты нарушения права религиозных общин. Тогда как в 2008 году такие случаи были зарегистрированы в 91 стране.

Наибольшее ущемление государством свободы вероисповедания наблюдается в странах Ближнего Востока и Северной Африки.

В десятку стран мира, в которых уровень нетерпимости и социальной неприязни к представителям других религиозных конфессий за последние годы стремительно вырос, вошли Россия и европейские страны. В частности, Великобритания, Болгария, Дания, Швеция.

Как сообщалось, недавно в столице Франции Париже мусульманам запретили молиться на улицах города.

До этого во Франции вступил в силу запрет на ношение женщинами-мусульманками в общественных местах наряд, который полностью закрывает лицо.

Между тем антихристианское насилие в Египте подтолкнуло правительство этой страны рассмотреть вопрос о введении новых законов об уголовной ответственности за насилие на религиозной почве.