• Главная
  • Новости
  • В Москве состоится научная конференция, посвященная Католической Церкви в СССР...

В Москве состоится научная конференция, посвященная Католической Церкви в СССР

05.08.2011, 10:07
В Москве с 15 по 17 октября пройдет научно-просветительская конференция, посвященная Католической Церкви в СССР в 20-е – 30-е годы.

В Москве с 15 по 17 октября пройдет научно-просветительская конференция, посвященная Католической Церкви в СССР в 20-е – 30-е годы. Она приурочена к 65-летию со дня кончины епископа Пия-Эжена Невё, апостольского администратора Москвы с 1926 года, в юрисдикции которого фактически находились все католические общины страны. 

Как сообщили в архиепархии Божьей Матери в Москве, цель октябрьской конференции – сохранение исторической памяти о жизни католиков в Советском Союзе в довоенный период, то есть в годы гонений и «большого террора».

Участники обменятся результатами научных исследований, поделятся новыми и уже известными научными данными с католиками, христианами других конфессий и всеми, кто интересуется историей христианства. Цель предстоящей встречи – это и распространение народного почитания пастырей, монашествующих и мирян, чья святость просияла в годы гонений. В рамках конференции прозвучат как доклады общего характера, так и посвященные отдельным людям, общинам и приходам. Окончательная программа будет опубликована в сентябре. В конференции примут участие специалисты из России и из-за рубежа. Ее организатором выступила ассоциация мирян «Una voce Russia» при поддержке архиепархии Божьей Матери в Москве. Об этом сообщает Радио Ватикан.