• Главная
  • Новости
  • Ватикан призывает туристов задуматься о духовных благах отпуска...

Ватикан призывает туристов задуматься о духовных благах отпуска

08.07.2011, 13:37

Ватикан призывает туристов и туристические компании задуматься над духовными благами летних отпусков. "Туризм сам по себе стирает границы между культурами и способствует толерантности, взаимному уважению и взаимопониманию", - сказал Архиепископ Антонио Мария Вельйо, глава ватиканского Совета, который отвечает за духовную опеку мигрантов.

Ватикан призывает туристов и туристические компании задуматься над духовными благами летних отпусков. "Туризм сам по себе стирает границы между культурами и способствует толерантности, взаимному уважению и взаимопониманию", - сказал Архиепископ Антонио Мария Вельйо, глава ватиканского Совета, который отвечает за духовную опеку мигрантов, сообщает Католический обозреватель со ссылкой на CNA / EWTN News.

Архиепископ Антонио отметил, что туризм обогащает жизнь через контакт путешественников с другими культурами. "Туризм должен быть организован на основе уважения к природе, законам и обычаям той или иной страны", - написал Архиепископ в письме-обращении по случаю Всемирного дня туризма.

Он также адресовал это письмо к тем, кто будет посещать места, богатые на историческое христианское наследие, такие как Рим, куда ежегодно приезжает около 10 млн. туристов. Архиепископ отметил, что эти места являются возможностью евангелизации, которую нельзя упустить. "Произведения искусства и исторические памятники имеют чрезвычайный потенциал для евангелизации, поскольку умещаясь в контекст «via pulchritudinis», т.е.«путь красоты», они приближают нас к пониманию Божественной Тайны», - сказал Архиепископ Антонио, цитируя Папу Бенедикта XVI.

Одну из последних попыток Ватикана воплотить это в жизнь можно найти в соборе св. Ивана Латеранского в Риме, где паломникам предлагается iPod, который проводит экскурсию по церкви. Это новшество также позволяет другим посетителям помолиться в тишине. "Поскольку Церковь существует для того, чтобы евангелизировать, мы всегда должны спрашивать себя: «Как мы можем помочь тем людям, которые посещают святые места, больше Бога познать и полюбить? Как мы можем помочь тем людям встретить Бога?»" - заключает Архиепископ.

Как РИСУ сообщала, Папа Бенедикт XVI уже отбыл в свою летнюю резиденцию в Кастель Гандольфо (24 км к югу от Рима) и будет находиться там до конца июля.