Папа Бенедикт XVI осваивает микроблог Twitter

29.06.2011, 12:12
Папа Бенедикт XVI осваивает микроблог Twitter - фото 1
"Дорогие друзья, я только что открыл [портал] News.va. Слава Господу нашему Иисусу Христу! Мои молитвы и благословение пребывают с вами. Бенедикт XVI", – написал Папа в сообщении на твиттер.

Бенедикт XVI в twitterПапа Римский Бенедикт XVI отправил свой первый твит, в котором оповестил мир об открытии новостного и информационного портала Ватикана, которое совпало с 60-летием его рукоположения в сан.

"Дорогие друзья, я только что открыл [портал] News.va. Слава Господу нашему Иисусу Христу! Мои молитвы и благословение пребывают с вами. Бенедикт XVI", – написал Папа в сообщении на твиттер.

Сегодня Ватикан активно использует все современные средства общения с паствой, будь то Twitter, Facebook или YouTube.

Микроблог Ватикана на Twitter насчитывал более 33 тыс. "фолловеров", которые могли воочию убедиться, как глава Римо-католической церкви сидит за столом в окружении соратников, которое помогают ему освоить iPad. После того, как появилось сообщение, что папа Бенедикт осваивает твиттер, число последователей аккаунта уже привысило 48 тыс. человек.

Запуск портала состоялся во вторник, с таким рассчетом, чтобы совпасть с празднованием Дня святых апостолов Петра и Павла и годовщиной рукоположения Йозефа Ратцингера.

Сайт News.va в среду посвятил главную статью воспоминаниям о том, как 24-летний Ратцингер и еще 42 молодых человека были рукоположены в сан "светлым летним днем".

Новый портал, озаглавленный "News.va, Ватикан сегодня", предлагает "эксклюзивную мультимедийную репрезентацию всех каналов связи Ватикана", включая "Радио Ватикан", газету l'Osservatore Romano и агентство новостей Misna.

В прошлом Папу Римского, который взошел на престол шесть лет назад, корили за недостаток связи с общественностью. В результате Ватикану приходилось потом разъяснять суть заявлений понтифика по таким сложным проблемам как ислам и насилие, или презервативы и ВИЧ, пишет русская служба ВВС.

В начале июня Ватикан объявил о планах по созданию нового виртуального учебного центра для защиты детей и жертв сексуальных домогательств со стороны священников в попытке избежать повторения многочисленных скандалов, которые потрясли основы церкви.

В мае сам Папа Бенедикт XVI отдал наказ епископам безотлагательно сообщать в полицию об открывшихся случаях правонарушений со стороны священников.