В Ирландии прошла первая Всемирная конференция атеистов

08.06.2011, 09:18
Около 350 делегатов съезда собрались, чтобы обсудить вопросы веры и ее место в общественной жизни

Первая Всемирная конференция атеистов прошла в Дублине.  Около 350 делегатов съезда собрались, чтобы обсудить вопросы веры и ее место в общественной жизни, сообщает "Религия в Украине"  со ссылкой на The Christian Science Monitor.

Организаторы утверждают, что они выбрали Ирландию, как место проведения конференции не из-за того, что эта страна остается самой религиозной в Европе, а из-за того, что интерес к религии падает. По мнению делегатов-атеистов нужно вновь поднять вопрос о разделении церкви и государства.  

На этом собрании побывали несколько видных деятелей, таких как известный  американский атеист и профессор биологии П.З Mайерс , эволюционный биолог Ричард  Докинз . 

Как утверждает Майерс, несмотря на конституционное разделение церкви и государства, в США по-прежнему население более религиозно, чем в Европе. Но, по его утверждению, это говорит о том, что европейцам нужно защитить и расширить секуляризм в обществе.

Один из организаторов конференции Майкл Нугент отмечает - ирония состоит в том, что в тех странах, где существует официальная церковь, снижается интерес к религиозным обрядам. «В некоторых странах, где существует официальная государственная религия, таких как Швеция и другие скандинавские государства, рассеивается интерес к вере», - заявил он. 

Тем не  менее, преподобный Тони Фланнери, священник  и член либеральной Ассоциации католических священников , говорит, что локальные и глобальные тенденции поставили вопрос о религии и секуляризме на повестку дня по всей Европе.

«Папа Бенедикт много говорит о секуляризме в Европе. Он увидел христианство, и католицизм  конкретно, как входящий в конфликт со светским обществом», - заявил Фланнери.

Согласно опросу общественного мнения, проведенного в 2005 году статистическим агентством Евростат,  52 % европейцев считали себя верующими.

Теги: #Атеїзм