• Главная
  • Новости
  • В Польше беатифицируют более 120 католиков – мучеников времен Второй мировой войны...

В Польше беатифицируют более 120 католиков – мучеников времен Второй мировой войны

31.05.2011, 16:21
В Польше беатифицируют более 120 католиков – мучеников времен Второй мировой войны - фото 1
Польская Католическая Церковь завершила первую фазу беатификации 122 человек, принявших мученическую смерть во время оккупации Польши нацистами. Дела по процессу беатификации передали в Конгрегацию по канонизации святых.

Мученики_КЦ.jpgПольская Католическая Церковь завершила первую фазу беатификации 122 человек, принявших мученическую смерть во время оккупации Польши нацистами. По информации Седмицы.Ru, которая ссылается на портал kath.net и пресс-службу польской епархии Пельпин, дела по процессу беатификации передали в Конгрегацию по канонизации святых.

Замученные нацистами за веру священники и миряне происходят из 7 польских епархий и 12 орденов.

Польские СМИ среди всех мучеников особо отмечают супругов Юзефа и Викторию Ульма из деревни Маркова на юго-востоке Польши, которые были расстреляны вместе со своими 6 детьми в 1944 г. за то, что спрятали в своем доме 8-х евреев, скрывавшихся от фашистов. Виктория в это время была беременна седьмым ребенком.

Напомним, что Папа Иоанн Павел II в 1999 г. в Варшаве причислил к лику блаженных 108 польских мучеников, погибших от рук нацистов. А в 1982 г. был причислен к лику святых убитый в Освенциме польский священник Максимилиан Кольбе.