• Главная
  • Новости
  • Синод Американской Православной Церкви подтвердил полномочия Митрополита Ионы (Паффхаузена)...

Синод Американской Православной Церкви подтвердил полномочия Митрополита Ионы (Паффхаузена)

12.05.2011, 19:42

Священный Синод Американской Православной Церкви, прошедший 2 и 3 мая, подтвердил полномочия ее предстоятеля, митрополита Ионы (Паффхаузена). На заседании Синода было также объявлено об отставке руководителя Синодальной канцелярии протоиерея Александра Гарклавса, выступившего в феврале этого года с критикой действий Митрополита Ионы и поддержанного некоторыми иерархами.

Священный Синод Американской Православной Церкви, прошедший 2 и 3 мая, подтвердил полномочия ее Предстоятеля, Митрополита Ионы (Паффхаузена), сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на "Церковный вестник" и Благовест-инфо. На заседании Синода было также объявлено об отставке руководителя Синодальной канцелярии протоиерея Александра Гарклавса, выступившего в феврале этого года с критикой действий митрополита Ионы и поддержанного некоторыми иерархами.

В то же время на заседании было принято несколько постановлений, уточняющих принципы функционирования системы церковной администрации. Митрополит отныне не может самостоятельно управлять вакантными епархиями, для этого он должен назначать временных администраторов из числа епископата. Кроме того, Синодальная канцелярия, как и ее руководитель, стала подотчетной исключительно Синоду. Также митрополит все свои решения должен согласовывать с Малым Синодом.

Непростая ситуация в высшем руководстве Американской Церкви возникла после недавних попыток подчинения ее Московскому Патриархату.