• Главная
  • Новости
  • Для Патриарха Кирилла в Подмосковье строят храм с фарфоровыми куполами...

Для Патриарха Кирилла в Подмосковье строят храм с фарфоровыми куполами

05.05.2011, 13:43
Уникальный соборный храм в честь святого князя Игоря Черниговского и Киевского строится в подмосковном Переделкино на территории резиденции Патриарха Кирилла (Гундяева). Купол этой церкви покрыт не привычным сусальным золотом, а хрупкой фарфором.

Уникальный соборный храм в честь святого князя Игоря Черниговского и Киевского строится в подмосковном Переделкино на территории резиденции Патриарха Кирилла (Гундяева). Купол этой церкви покрыт не привычным сусальным золотом, а хрупким фарфором,сообщает Український тиждень со ссылкой на Интерфакс.

По словам художника-керамиста Юрия Волкотруба, эта идея была навеяна храмом Василия Блаженного на Красной площади и его необычной формы разноцветными куполами.

Как рассказал художник, купола никогда не покрывали таким способом и таким материалом, поэтому на осмысление задачи, испытания и конструирование понадобилось около полутора лет. Теперь эта идея запатентована. Кроме того, что фарфоровые купола красивы, они не гниют и не теряют цвет.

"Когда мне предложили сделать купол из фарфора, я ответил, что это невозможно. Зная материал, как он ведет себя в процессе изготовления, я понимал, что воплотить в жизнь это нереально", - рассказывает Волкотруб.

Вначале купол предлагали делать из крупных деталей. Но крупные детали подвергаются большим механическим нагрузкам и поэтому недолговечны. В результате мастер пришел к выводу, что надо делать из мелких, просто привязав их проволокой.

Купол храма имеет высоту трехэтажного дома и десять метров в диаметре, он насыщенного ярко-синего цвета, состоит из 24 вертикальных частей, разделенных между собой золотыми валиками. Сделан он из 18 тысяч фарфоровых изразцов ручной работы.

"Мне эти изразцовые купола своей праздничной яркостью и разнообразием, сложностью форм напоминают знаменитые пасхальные яйца Фаберже. Все было просчитано на компьютере. Здесь очень сложная металлоконструкция, отсюда и сложная геометрия фарфоровой «чешуи». Частицы должны были совпасть идеально", - рассказал Волкотруб.

Напомним, в феврале российские экологи выявили незаконное строительство храма-дворца на территории государственного лесного фонда на черноморском побережье Краснодарского края. Тогда заявили, что, вероятно, его строит управление делами президента России для Московского Патриархата Русской Православной Церкви.