• Главная
  • Новости
  • "Если мы желаем быть освобождены от природного зла, то должны отбросить нравственное", - отмечает Патриарх.Патриарх Варфоломей в посланиипо случаю Пасхи...

"Если мы желаем быть освобождены от природного зла, то должны отбросить нравственное", - отмечает Патриарх.Патриарх Варфоломей в посланиипо случаю Пасхи

22.04.2011, 17:15
"Если мы желаем быть освобождены от природного зла, то должны отбросить нравственное", - отмечает Патриарх.Патриарх Варфоломей в посланиипо случаю Пасхи - фото 1

"Наблюдая за ужасными природными явлениями, которые появляются в последнее время на нашей планете часто и успешно, мы верим, что эти явления являются неразлучными с духовными и нравственными отклонениями человечества", - сказано в послании Вселенского Патриарха по случаю Пасхи.

exklusiv.gifВарфоломей І"Наблюдая за ужасными природными явлениями, которые появляются в последнее время на нашей планете часто и успешно, мы верим, что эти явления являются неразлучными с духовными и нравственными отклонениями человечества", - сказано в послании Вселенского Патриарха по случаю Пасхи.

По мнению Варфоломея I, последствия этого отклонения - "жадность и ненасытное желание материального богатства, вместе с безразличием к обнищанию, которое терпят многие из-за несбалансированного богатства нескольких человек" - с духовной точки зрения - грех, нарушающий гармонию как духовных, так и природных взаимоотношений. "Существует тайная связь между моральным и природным злом; если мы желаем быть освобождены от природного зла, то должны отбросить нравственное", - отмечает Патриарх.

Природные и духовные злые силы называет Варфоломей І причиной землетрясений и цунами, вместе с возможностью атомной катастрофы и человеческих жертв, вызванных военными столкновениями и террористическими актами. По его мнению, поводом для всего человечества "пережить неблагоприятные последствия стихийного бедствия и испорченной духовности" является Воскресение Христа: "Ибо Христос исцелял физические и духовные немощи, дарил утешение и исцеление всем людям, а одновременно приносил покой и мир бурным морям, размножил пять хлебов, чтобы накормить пять тысяч народа, таким способ сочетая духовную и природную гармонию".

"Проживая Воскресение Христа в глубине нашего сердца, наше бытие будет благоприятно влиять на все человечество и природный мир. Естественные науки, возможно, еще не нашли связи между обновлением человечества и обновлением творения, но опыт святых - что должен быть целью нашего собственного опыта - подтверждает тот факт, что действительно, человек, рожденный во Христе, восстанавливает гармонию природного мира, уничтоженную грехом. Во Христе святой может передвигать горы на благо мира, а грешный человек, противостоящий Божьим путям, может потрясти землю и поднять разрушительные волны ", - отмечено в послании.