• Главная
  • Новости
  • Студенты-блогеры начали кампанию против православной часовни в МГУ...

Студенты-блогеры начали кампанию против православной часовни в МГУ

14.04.2011, 13:45
Студенты-блогеры начали кампанию против православной часовни в МГУ - фото 1
Студенты МГУ имени Ломоносова начали в Живом Журнале сбор подписей под открытым письмом к ректору Виктору Садовничему. Они просят отказаться от идеи строительства православной часовни на территории университета.

МГУ.jpgСтуденты МГУ имени Ломоносова начали в Живом Журнале сбор подписей под открытым письмом к ректору Виктору Садовничему. Они просят отказаться от идеи строительства православной часовни на территории университета.

Как сообщает Lenta.ru, авторы письма апеллируют к светскому характеру вуза, присутствию среди учащихся МГУ представителей разных религий, а не только православия, и необходимости прививать студентам широкий, плюралистический взгляд на мир.

Поводом для обращения к ректору стало известие о том, что глава РПЦ Кирилл написал Садовничему письмо с просьбой поддержать идею строительства часовни святых Кирилла и Мефодия. Еще ранее, в январе, письмо с этой просьбой написали сотрудники МГУ, в том числе деканы 11 факультетов. "Важно создать условия, чтобы голос Русской православной церкви достиг университетской молодежи", - говорилось в этом письме.