• Главная
  • Новости
  • Расшифрованы рукописи из Иордании, которые могут стать источником новых свидетельств о Христе...

Расшифрованы рукописи из Иордании, которые могут стать источником новых свидетельств о Христе

21.03.2011, 18:17
Расшифрованы рукописи из Иордании, которые могут стать источником новых свидетельств о Христе - фото 1
Мировая наука, возможно, нашла новый источник свидетельств об Иисусе Христе и годах его земной жизни. Группе ученых удалось расшифровать часть сакрального текста, нанесенного две тысячи лет назад на сделанные из свинца листы рукописей.

Розшифровано_рукописи.jpgМировая наука, возможно, нашла новый источник свидетельств об Иисусе Христе и годах его земной жизни. Как сообщает УНИАН со ссылкой на лондонские СМИ, группе ученых удалось расшифровать часть сакрального текста, нанесенного две тысячи лет назад на сделанные из свинца листы рукописей.

Около 70 книг, каждая из которых содержит несколько прошитых проволокой свинцовых страниц, нашли пять лет назад на севере Иордании местные жители. Находка держалась в секрете, поскольку делались тайные попытки продать эту древнейшую библиотеку.

Но после того, как несколько потенциальных покупателей обратились к ученым для проведения экспертизы на подлинность, о сокровище узнала широкая общественность. Сообщается, что на сделанные из тонкого свинца листе нанесено зашифрованный текст на древнееврейском языке. При этом его авторы широко использовали и иероглифы, сообщает ИТАР-ТАСС.

После напряженной работы специалистам из английского Оксфордского университета удалось расшифровать текст. В нем сказано о Мессии и Вознесении. Ученые считают, что речь в свинцовых книгах идет о Христе, отмечает лондонский еженедельник "The Sunday Times".