• Главная
  • Новости
  • Тысячи христиан Пакистана простились с убитым министром-католиком...

Тысячи христиан Пакистана простились с убитым министром-католиком

05.03.2011, 13:06
Тысячи христиан Пакистана простились с убитым министром-католиком - фото 1

В Пакистане 4 марта состоялись похороны министра по делам религиозных меньшинств Шахбаз Бхатти, который был 2 марта застрелен экстремистами. На церемонии собрались тысячи христиан, религиозные руководители, иностранные дипломаты и чиновники, среди которых был и премьер-министр Юсуф Раза Гилани.

pohoron_bhatti.jpgВ Пакистане 4 марта состоялись похороны министра по делам религиозных меньшинств Шахбаз Бхатти, который был 2 марта застрелен экстремистами. На церемонии собрались тысячи христиан, религиозные руководители, иностранные дипломаты и чиновники, среди которых был и премьер-министр Юсуф Раза Гилани.

Похоронное служение состоялось в церкви Богородицы из Фатимы в Исламабаде, которое совершили епископ Исламабада-Равалпинди Руфин Энтони, апостольский нунций в Пакистане Эдгар Пена Парра и еще 18 священников, сообщает "Католический обозреватель".

Во время проповеди епископ столицы Пакистана назвал Бхатти, убитого группой экстремистов в среду, "сыном", и сказал, что он видел его "рост". Прелат вспомнил, как "с самого детства он привык заступаться за детей, которые не могли постоять за себя, он регулярно посещал меня для изучения Библии. В очень молодом возрасте он посвятил свою жизнь Иисусу Христу".

После отпевания тело вертолетом было доставлено в родное село покойного министра – Хушпуру, поблизи Фейсалабаде, в Пенджабе, где были приняты чрезвычайные меры безопасности: перекрыты дороги, окрестности патрулировался военными, а на крышах домов разместились снайперы. На улицах села были установлены флаги и афиши, приветствующих Бхатти.

Более 10 000 человек собралось возле местной Католической церкви, чтобы попрощаться с погибшим. Похороны продолжался в течение нескольких часов, чтобы позволить людям отдать последний долг убитому министру. Чтобы показать свою солидарность, к христианам присоединились также сотни мусульман, сикхов и индусов. Во время церемонии прощания не было ни единого инцидента.

В четверг, 3 марта, тысячи людей вышли на улицы Исламабада, Лахор, Карачи, Фейсалабаде, Сиалкот и Хушпуру, чтобы протестовать против убийства. Христиане, которые потеряли со смертью Бхатти своего главного защитника в мусульманском обществе, плакали и посыпали голову пеплом. Напомним, убитый Шахбаз Бхатти был единственным христианином в пакистанском правительстве.

shahbaz-bhatti.jpgШабхаза Бхатти убили 2 марта, в центре Исламабада. Мотоциклисты обстреляли автомобиль Бхатти из автоматов и скрылись. Министр скончался по дороге в больницу. Два месяца назад он заявлял о покушении, которое готовят на него исламистами, и просил о молитве.

Бхатти был известен в Пакистане как убежденный борец за отмену закона о богохульстве, согласно которому оскорбление Аллаха карается смертной казнью, пишет издание CREDO.

В январе этого года Шабхаз Бхатти заявлял о том, что террористические организации Пакистана готовят покушение на него. Такую информацию он получил от местных служб безопасности. Тогда, в одном из интервью Бхатти говорил: «Молитесь за меня. Я все равно не отступлю: я не могу, да и не хочу оставлять свое дело. Я буду бороться с экстремизмом, бороться до смерти, чтобы защитить христиан».