• Главная
  • Новости
  • Реформаты и лютеране создадут Объединенную протестантскую Церковь Франции...

Реформаты и лютеране создадут Объединенную протестантскую Церковь Франции

02.03.2011, 11:56
Реформаты и лютеране, составляющие ядро традиционного французского протестантизма, решили создать в 2013 году Объединенную протестантскую Церковь Франции.

Реформаты и лютеране, составляющие ядро традиционного французского протестантизма, решили создать в 2013 году Объединенную протестантскую Церковь Франции. По мнению обеих сторон, к настоящему времени все теологические разногласия, препятствовавшие лютеранско– реформатскому соглашению, сняты. К настоящему моменту уже практически не остается нерешенных принципиальных вопросов, мешающих объединению этих двух ветвей главного протестантского течения Франции, сообщает "Релігія в Україні" со ссылкой на Портал– кредо.

Движение к объединению реформатских и лютеранских церквей во Франции было начато 4 года назад и должно завершиться на учредительном Синоде, который планируется провести в Лионе весной 2013 года. В январе, на совместном Синоде Реформатской Церкви Франции и Евангелической Лютеранской Церкви Франции, был пройден символический рубеж – принято решение о создании новой деноминации.

220 делегатов синода согласились с новым названием: "Объединенная протестантская церковь Франции" (l’Eglise protestante unie de France). Еще его можно переводить как "Единая протестантская Церковь Франции". Однако ни то, ни другое наименование не будет правильно отражать реальное положение дел во французском протестантизме, поскольку еще существует течение евангельских церквей, которые несколько месяцев тому назад объединились и сформировали собственный Национальный совет евангельских общин Франции.

На Синоде было решено создать единую для реформатов и лютеран комиссию по священническим служениям, которая будет заниматься рассмотрением кандидатур будущих пасторов. В положении реформатских или лютеранских пасторов различия, конечно, останутся, но у них будет одинаковый статус, одинаковое жалование и одинаковая церковная поддержка. Однако шаги к сближению не будут сопровождаться уничтожением и стиранием всех обрядовых и других различий, особенностей и акцентов служения каждой из традиций. Делегаты Синода говорили о необходимости соблюдения этих традиций даже тогда, когда в теологическом плане единство будет считаться достигнутым. Например, лютеранские и реформатские обряды причастия очень отличаются, и эти отличия должны быть сохранены.

Процесс создания союза Реформатских и Лютеранских Церквей идет на институциональном уровне, о чем свидетельствуют приходские верующие, как реформаты, так и лютеране, выражающие свою точку зрения по вопросу об объединении. Хотя оба течения и развивались отдельно еще с истоков Реформации, новый протестантский альянс под названием "Объединенная протестантская Церковь Франции", как представляется, не вызовет большого волнения ни в рядах сыновей Кальвина, ни у сыновей Лютера.

Процесс унификации во французском протестантизме происходит в русле общемировой тенденции развития объединительных теологических процессов в Лютеранской и Реформатской Церквях. Движение к унификации отмечается и в других странах мира, в том числе и среди других протестантских, в частности Евангельских церквей. Аналогичные тенденции прослеживаются в рамках крупной Евангелической Церкви Германии (EKD), а также между лютеранскими и англиканскими церквями.

Однако, одновременно с центростремительными тенденциями во французском протестантизме развиваются и другие тенденции, о которых и лютеране и реформаты говорят менее охотно. Дело в том, что оба эти объединения протестантских церквей уже несколько лет подряд теряют своих верующих. Поэтому они заинтересованы в том, чтобы увеличить их число (в частности, благодаря и новым обращенным) путем более эффективного управления церквями за счет выделения гораздо больших средств на евангелизацию, как это уже делают евангельские христиане.