Кровь Иоанна Павла II поместят в польском санктуарии

17.01.2011, 12:25
После беатификации Папы Иоанна Павла II его кровь в ампуле поместят в польский санктуарий Божьего Милосердия в Лагевниках. Об этом сообщил бывший личный секретарь покойного Папы, а ныне архиепископ Краковский кардинал Станислав Дзивиш.

После беатификации Папы Иоанна Павла II его кровь в ампуле поместят в польский санктуарий Божьего Милосердия в Лагевниках. Об этом сообщил бывший личный секретарь покойного Папы, а ныне архиепископ Краковский кардинал Станислав Дзивиш, пишет УНИАН со ссылкой на КАИ и РИА Новости.

 

"Об Иоанне Павле II мы не говорим как о мученике, но не следует забывать, что он также пролил свою кровь на площади святого Петра", – заявил кардинал, напоминая о покушении на Папу 13 мая 1981 года, когда в него с близкого расстояния стрелял турецкий террорист Али Агджа.

 

Дзивиш добавил, что почитание реликвий святых укоренилось в традиции первых веков христианства.

 

Ампулу с кровью Иоанна Павла II кардинал получил от врачей римской клиники Джемелли 2005 года перед упокоением Святейшего Отца. Кровь взяли перед последней серьезной хирургической операцией – трахеотомией.

 

Именно в Лагевниках 17 августа 2002 года Папа Иоанн Павел II совершил акт посвящения мира Божьему Милосердию, "чтобы сияние истины положило конец любой несправедливости в мире".

 

Напомним, что 1 мая этого года Слуга Божий Иоанн Павел II будет причислен к лику блаженных.