Египет отозвал своего посла в Ватикане

12.01.2011, 15:37
Египет отозвал своего посла в Ватикане - фото 1

Египет отозвал для консультаций своего посла в Ватикане после высказываний Папы Римского Бенедикта XVI о недавнем теракте возле церкви в Александрии. Как сообщил официальный представитель египетского МИД Хусам Заки, высказывания понтифика в Каире расценивают как вмешательство во внутренние дела страны.

Ватикан_1.jpgЕгипет отозвал для консультаций своего посла в Ватикане после высказываний Папы Римского Бенедикта XVI о недавнем теракте возле церкви в Александрии. Как сообщил официальный представитель египетского МИД Хусам Заки, высказывания понтифика в Каире расценивают как вмешательство во внутренние дела страны.

По словам дипломата, ранее глава МИД Египта Ахмед Абуль Гейт направил послание своему коллеге в Ватикане, в котором сообщил, что Каир не приемлет попытки пропагандировать идею "защиты" христиан на Ближнем Востоке, основываясь на теракте в Александрии, а также опроверг высказывания Папы Римского об отношениях между христианами и мусульманами в Египте.

Кроме того, Египет выступил против вынесения вопросов, касающихся внутренних дел страны, на обсуждение европейских государств.

Предварительно, по информации издания "Trust.ua", глава МИД Египта Ахмед Абуль Гейт призвал Европейский Союз не вмешиваться в вопросы отношений египетских коптов и мусульман. Чиновник отметил, что после взрыва возле церкви в Александрии президент Хосни Мубарак заявил, что Египет намерен защищать своих граждан, бороться с терроризмом и преследовать преступников, причастных к этому теракту. По его словам, "забота" о христианах Ближнего Востока, которую проявляют в Евросоюзе, может только усугубить ситуацию.

Взрыв в коптской церкви Всех святых в Александрии прогремел в новогоднюю ночь. В результате погиб 21 человек и около 100 получили ранения. Согласно информации милиции, бомбу в толпе людей взорвал террорист-смертник, личность которого устанавливается. Египет считает, что к теракту причастны иностранные силы, которые хотят подорвать стабильность в стране.

Папа Римский выступил с осуждением взрыва, унесшего жизни 21 человека. Во время встречи с дипломатами он призвал правительства ближневосточного региона, несмотря "на трудности и угрозы", принять эффективные меры для защиты религиозных меньшинств.