В Ираке отменили празднования Рождества и Нового Года

15.12.2010, 22:28
В Ираке отменили празднования Рождества и Нового Года - фото 1
После войны 2003 года христианское меньшинство в Ираке стало одной из основных жертв захлестнувшего страну насилия. Согласно данным представителей христианской общины, за прошедшие семь с половиной лет в Ираке было убито более двух тысяч ее членов.

iraq_christmas.jpgВ Ираке отменены новогодние и рождественские торжества в связи с тем, что в этом году праздники совпадают по времени с отмечаемым шиитами трауром по имаму Хусейну.
По заявлению представителя христианской общины, депутата иракского парламента Шлемона Вардуни, празднования Рождества Христова ограничатся службами в церквях.

Второй причиной такого решения иракских христиан стала сохраняющаяся в стране нестабильность. По данным главы христианской организации "Хаммурапи" Уильяма Варды, только за ноябрь месяц в стране были убиты 68 христиан, более тысячи христианских семей покинули Багдад и Мосул.


Как сообщают "Известия" со ссылкой на РИА "Новости", после войны 2003 года христианское меньшинство в Ираке стало одной из основных жертв захлестнувшего страну насилия. Согласно данным представителей христианской общины, за прошедшие семь с половиной лет в Ираке было убито более двух тысяч ее членов. За этот же период более 500 тысяч иракских христиан лишились собственности, 200 тысяч были обложены данью в пользу вооруженных группировок, десятки похищены. Это привело к массовой эмиграции христиан из Ирака.

Тем временем, курдские власти призвали иракских христиан отпраздновать Новый год и Рождество в Курдистане. По словам представителя регионального правительства Каве Махмуда, курдские власти приняли все меры для защиты праздничных церемоний и торжеств.