• Главная
  • Новости
  • ПАСЕ изменила проект резолюции и защитила право врача на отказ осуществлять аборт, выкидыш или эвтаназию...

ПАСЕ изменила проект резолюции и защитила право врача на отказ осуществлять аборт, выкидыш или эвтаназию

09.10.2010, 09:54
ПАСЕ изменила проект резолюции и защитила право врача на отказ осуществлять аборт, выкидыш или эвтаназию - фото 1
Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) на заседании 7 октября приняла резолюцию «Право на возражение по соображениям совести при предоставлении легальной медицинской помощи».

ПАРЄ.gif_1.gifПарламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) на заседании 7 октября приняла резолюцию «Право на возражение по соображениям совести при предоставлении легальной медицинской помощи». Этот документ в свой конечной редакции гарантирует каждому гражданину, врачу и медицинскому учреждению право на отказ осуществлять аборт, выкидыш или эвтаназию на основании собственных возражений совести.

Делегаты ПАСЕ, как информирует Институт религиозной свободы, существенно изменили формулировку и само название документа, который в первоначальной редакции назывался «Доступ женщин к легальному медицинскому обслуживанию: проблема неурегулированного использования возражения совести». С соответствующими просьбами к парламентариям обращались представители общественности, в частности Европейский Центр права и правосудия (Страсбург), ВСЦиРО и христианские Церкви Украины.

«Ни одна личность, больница или учреждение не должны быть принуждены, привлечены к ответственности или дискриминированы в какой-либо форме за отказ от выполнения, предоставления, помощи в осуществлении или проведения аборта, осуществление выкидыша у человека или эвтаназии или любого действия, которое может привести к смерти человеческого плода или эмбриона, по любой причине», — подчеркивается в конечном тексте резолюции.

Вместе с тем ПАСЕ выразила обеспокоенность тем, что нерегулируемое использование возражения по соображениям совести может несоразмерно повлиять на женщин — особенно на тех, у которых имеют низкие доходы или которые живут в сельских районах.

ПАСЕ обращает внимание европейских государств на взятые обязательства относительно обеспечения доступа к легальной медпомощи и защите права на здоровье, а также — на обязательство относительно обеспечения уважения к праву на свободу мысли, совести и религии медицинских работников.

Исходя из этого Парламентская Ассамблея призвала государства – участников Совета Европы и в дальнейшем внедрять всеобъемлющие и четкие правовые и политические рамки, регулирующие практику возражений по соображениям совести со стороны медицинских работников, которые одновременно позволят обеспечить защиту и реализацию прав лиц, обращающихся за легальными медицинскими услугами.

Резолюция предусматривает, что законодательство государств – участников Совета Европы должно гарантировать:

— право на возражение по соображениям совести;

— пациенты будут проинформированы о любых возражениях своевременно и направлены к другому медицинскому работнику;

— пациенты получат необходимое лечение, в частности в чрезвычайных ситуациях.

Делегаты Ассамблеи рассмотрели немало поправок к проектам резолюции и рекомендации по этому вопросу. В результате парламентеры приняли только резолюцию, однако проект рекомендации в предлагаемой редакции не нашел поддержки со стороны делегатов ПАСЕ.

По словам Ивана Попеску, главы Постоянной делегации в ПАСЕ от Украины, представители украинской стороны успели ознакомиться с замечаниями Церквей и религиозных организаций Украины и учли их во время рассмотрения проекта резолюции.