• Главная
  • Новости
  • В Пакистане умер христианин, которого подожгли за отказ принять ислам...

В Пакистане умер христианин, которого подожгли за отказ принять ислам

24.03.2010, 16:28
В Пакистане умер христианин, которого подожгли за отказ принять ислам - фото 1
Врачи сообщили, что у пострадавшего было повреждено более 80% кожного покрова, поэтому шансов спасти его практически не было.

strata.jpgПАКИСТАН – 38-летний христианин Аршад Масих, которого подожгли 19 марта в штате Пенджаб за отказ принять ислам, скончался после продолжительной агонии поздно вечером 22 марта в больнице святого Семейства в городе Равалпинди. Врачи сообщили, что у пострадавшего было повреждено более 80% кожного покрова, поэтому шансов спасти его практически не было. Об этом сообщает РroСatholic.ru

Масиха подожгли экстремисты на глазах у жены на площади перед комиссариатом полиции, которая не предпринимала никаких действий, сообщает агентство. После того, как жена пришла в полицию, чтобы потребовать расследования инцидента, ее там изнасиловали.

Семья христиан Масихов работала у богатого мусульманина – муж был водителем, а жена – домработницей. В декабре прошлого года хозяин потребовал, чтобы они стали мусульманами. Христиане отказались и попросили увольнения. Однако хозяин им отказал.

В понедельник, накануне государственного праздника – дня Пакистана, христианские общины штата Пенджаб провели манифестацию с требованием наказать виновных в поджоге мужа и изнасиловании жены. Манифестация была остановлена полицией и разогнана в связи с "угрозой терроризма".

В последние месяцы христиане, которые составляют 1,6% населения страны Пакистана, все чаще становились жертвами экстремистов. В начале марта живьем сожгли 12-летнюю девушку из христианской семьи, которая служила в доме мусульманина. Сын хозяина изнасиловал ее, а когда она проговорилась об этом подругам и факт стал известен в городе, он облил девушку бензином и поджег.

Пакистанский конгресс христиан и несколько других христианских ассоциаций выразили решительный протест в связи с сожжением единоверцев и потребовали от властей провести справедливое расследование случившегося и наказать виновных.

Федеральное министерство Пакистана по правам меньшинств пока никак не отреагировало на протесты христиан.