• Главная
  • Новости
  • В Караганде состоялась интронизация администратора для католиков византийского обряда в Казахстане и Центральной Азии...

В Караганде состоялась интронизация администратора для католиков византийского обряда в Казахстане и Центральной Азии

15.12.2019, 18:17
В Караганде состоялась интронизация администратора для католиков византийского обряда в Казахстане и Центральной Азии - фото 1
В воскресенье, 15 декабря 2019 года, в Караганде состоялась интронизация апостольского администратора для католиков византийского обряда в Казахстане и Центральной Азии о.Василия (Говеры).

В воскресенье, 15 декабря 2019 года, в Караганде состоялась интронизация апостольского администратора для католиков византийского обряда в Казахстане и Центральной Азии о.Василия (Говеры).

Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ.

На торжественном богослужении, которое отслужил Патриарх УГКЦ Святослав, присутствовали греко - и римо-католические владыки, украинская община и молодежь, представители различных общественных организаций и обществ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Республике Казахстан, консул Украины в Республике Казахстан.

Глава греко-католиков в своем слове отметил, что казахская земля «покрыта ранами концентрационных лагерей», поскольку здесь погибло немало мучеников, исповедников Христовой Церкви нашего народа: «Мы сегодня благодарим Бога за них, тех, которые здесь, на этой земле, силой Божьего Слова и Его благодати в свете любви к ближнему дали хороший плод».

«Сегодня Господь посылает Вас на очень тяжелую и непростую работу. Он хочет, чтобы Вы были мудрым в Его апостольском служении, чтобы научили верить современного человека на этих территориях в Бога. А сокровище веры наших великих исповедников и мучеников передайте следующим поколениям», – обратился к о. Василию (Говере) Блаженнейший Святослав.

Напомним, в субботу, 14 декабря 2019 года, Патриарх УГКЦ Святослав (Шевчук) прибыл в Казахстан с пастырским визитом, который продлится до 16 декабря.

Визит в Казахстан начался с торжественного приема в Апостольской нунциатуре в столице страны Нур-Султане, на котором гостей приветствовал архиепископ Фрэнсис Асизи Чулликат, апостольский нунций в Казахстане и Таджикистане. На приеме также были: архиепископ Цирил Василий, секретарь Конгрегации для Восточных Церквей, епископ Ежи Мацуневич, апостольский администратор РКЦ Узбекистана, о. Энтони Коркан, апостольский администратор РКЦ Киргизии, Иван Кулеба, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Республике Казахстан, Иван Алмаши, консул Украины в Республике Казахстан, и другие.

Как информировала РИСУ, 1 июня 2019 года официальные представители Ватикана сообщили, что Папа Франциск создал Апостольскую администратуру для католиков византийского обряда в Казахстане и Центральной Азии с центром в Караганде и назначил им управлять митрофорного протоиерея Василия (Говера).