• Главная
  • Новости
  • В главном католическом храме Нью-Йорка состоялся молебен по жертвам Голодомора...

В главном католическом храме Нью-Йорка состоялся молебен по жертвам Голодомора

17.11.2019, 20:28
В главном католическом храме Нью-Йорка состоялся молебен по жертвам Голодомора - фото 1
В кафедральном соборе Святого Патрика в Нью-Йорке 16 ноября состоялся поминальный молебен по жертвам Голодомора в Украине.

В кафедральном соборе Святого Патрика в Нью-Йорке 16 ноября состоялся поминальный молебен по жертвам Голодомора в Украине.

Литургию отправили священнослужители трех конфессий – Украинской Православной Церкви США, Украинской Греко-Католической и Римско-Католической Церквей, информирует «День».

В поминальных мероприятиях приняли участие представители украинского дипломатического корпуса в Нью-Йорке, американские политики и представители городской власти.

Председатель Украинского конгрессового комитета Андрей Фудей, выступая в соборе Святого Патрика, напомнил, что около 20 стран мира официально признали Голодомор геноцидом. В то же время, по его словам, Россия «продолжает по отношению к Украине такую же политику, развязав в 2014 году войну».

Солидарность с украинской общиной выразили сенатор Чак Шумер и представитель городского совета Нью-Йорка Каролина Ривера.

«Я солидарна с украинской общиной, которая чтит жертв Голодомора, – сказала Каролина Ривера. – Я лично поддерживаю тесные связи с ней, посещаю фестивали и другие мероприятия, которые проводятся на Манхэттене в так называемой Малой Украине. Украинская община много значит для Нью-Йорка, Америки и всего мира. Украинцы хранят свою культуру, традиции, и Нью-Йорк им всячески способствует в этом».

Заместитель постоянного представителя Украины при ООН Юрий Витренко напомнил, что год назад по инициативе нашей страны Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию о 85-й годовщине Голодомора 1932–1933 годов в Украине, соавторами которой выступили почти 40 стран.

Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко призвал распространять информацию о геноциде украинского народа во время Голодомора, чтобы это преступление никогда не повторилось. Об этом Ельченко заявил во время мероприятий чествования памяти жертв Голодомора в кафедральном соборе Святого Патрика в Нью-Йорке, сообщает Twitter дипломата.      

«Для меня большая честь выступить на поминальной службе памяти жертв Голодомора в соборе Святого Патрика в Нью-Йорке, – написал Ельченко и добавил: Будьте собой, будьте украинцами, уважайте свои корни и историю, распространяйте информацию об этом геноциде, с гордостью носите свое украинское наследие, стройте будущее для своих детей, чтобы это преступление никогда не повторилось».       

На молитву пришли сотни людей.

Напомним, в декабре Палата представителей Конгресса США признала Голодомор геноцидом украинского народа.