• Главная
  • Новости
  • «Скажите «да» вашему новому митрополиту», – Блаженнейший Святослав греко-католикам США...

«Скажите «да» вашему новому митрополиту», – Блаженнейший Святослав греко-католикам США

10.06.2019, 17:34

В заключение программы молитвы, празднования, единства и миссии, которая сопровождала начало служения в качестве митрополита и архиепископа Филадельфийской архиепархии Украинской Греко-Католической Церкви в США владыки Бориса Гудзяка и длилась со 2 по 9 июня, глава и отец УГКЦ Блаженнейший Святослав Шевчук обратился к общине с просьбой поддержать нового митрополита.

В заключение программы молитвы, празднования, единства и миссии, которая сопровождала начало служения в качестве митрополита и архиепископа Филадельфийской архиепархии Украинской Греко-Католической Церкви в США владыки Бориса (Гудзяка) и длилась со 2 по 9 июня, глава и отец УГКЦ Блаженнейший Святослав Шевчук обратился к общине с просьбой поддержать нового митрополита.

«Господь Бог создал все необходимые условия для роста и развития нашей Церкви в США. Он вам дал лучшего среди нас епископа. Он посылает своего Святого Духа, призывает всех вас быть живой Церковью. Пробудиться. Приглашает сказать ему «да», принять Его дар. Скажите «да» вашему новому митрополиту, примите его как дар Божий, скажите «да» всем его инициативам и призывам. Поддержите его», – призвал Блаженнейший Святослав.

В своем слове он обратился к методу святых отцов, которые, объясняя законы духовной жизни, часто использовали примеры из ежедневной жизни, природы. «Учеником в школе я изучал условия прорастания семян. Когда есть влажность, соответствующая температура, то семя обязательно прорастет. Оно не может сказать: «Нет! Я не хочу пускать корни и давать жизнь». Господь Бог создает соответствующие условия и для нас: посылает Святого Духа, который дает тепло, создает климат, чтобы мы могли расти и развиваться. Однако, в отличие от растения, человек может сказать «Нет!». Человек способен сказать себе и Богу: «Я не хочу расти и пускать корни. Я не хочу жить и развиваться», – пояснил свою аллегорию глава УГКЦ и призвал к обратному и попросил общину принять митрополита, помочь ему реализовывать свои замыслы и брать ответственность за общий успех.

«Вы все ответственны за пастырский успех владыки Бориса в Северной Америке. Как много он ни хотел бы сделать и дать, если вы не возьмете, не откликнетесь, ничего не будет. Поэтому примите его, примите дары, которые Господь посылает вам. С ними возьмите на себя ответственность. Вместе прорастайте, давайте хорошие всходы, свидетельство жизни нашей Церкви», – отметил Блаженнейший Святослав.

Митрополиту Борису он пожелал поддержки верных. «Дорогой владыка-митрополит, желаю много людей, которые Вам скажут «Да»».

Интронизация владыки Бориса (Гудзяка) как седьмого митрополита Филадельфийского состоялась 4 июня в Филадельфии. Ее посетили до трех тысяч человек. Кроме самого чина возведения на престол, начало служения сопровождалось рядом событий, среди которых: день детей и молодежи, конференция в Католическом университете Америки в Вашингтоне, встреча священников и соборчик монашества. Сообщила Марьяна Карапинка.