• Главная
  • Новости
  • Глава УГКЦ возглавит в Италии поминальные мероприятия на 85-ю годовщину Голодомора...

Глава УГКЦ возглавит в Италии поминальные мероприятия на 85-ю годовщину Голодомора

15.11.2018, 10:03
Глава УГКЦ возглавит в Италии поминальные мероприятия на 85-ю годовщину Голодомора - фото 1
В Италии 18 ноября на 85-ю годовщину Голодомора поминальные мероприятия в кафедральном соборе Неаполя возглавит Блаженнейший Святослав, Глава УГКЦ.

В Италии 18 ноября на 85-ю годовщину Голодомора поминальные мероприятия в кафедральном соборе Неаполя возглавит Блаженнейший Святослав, Глава УГКЦ.

Как сообщает Департамент информации УГКЦ, это уже второй раз УГКЦ в Италии, совместно с Итальянской Церковью, под лозунгом «Помнить – Учиться – Предотвратить» будет отмечать годовщину Голодомора 1932-1933 гг. в Украине.

Італія_УГКЦ.jpg

Впервые такое мероприятие было проведено 26 ноября 2017 года в кафедральном соборе Милана. В поминальной литургии примут участие представители дипломатических ведомств Украины в Итальянской Республике и при Апостольском Престоле.

В начале Богослужения с приветственным словом обратится кардинал Крешенци Сепе, архиепископ Неаполя. Затем будет зачитан список с именами 85 детей, жертв Голодомора. По случаю этих мероприятий архиепархия Неаполя решила выставить для молитвы и почитания мощи (кровь) святого Януария (San Gennaro, 305 г.)

Известно, что трижды в год во время вынимания закрытого сосуда, в котором хранится кровь, и размещения его у мощовика с главой Януария, высохшие капли крови становятся жидкими – чудо святого Януария. Для чествования жертв Голодомора южноитальянский город Неаполь был выбран неслучайно, ведь здесь легально проживает 9 тысяч, а в регионе Кампанья – 44 тысячи украинцев.