• Главная
  • Новости
  • Во французском Санлисе впервые прошел Украинский фестиваль «Рождество в королевстве Анны Киевской»...

Во французском Санлисе впервые прошел Украинский фестиваль «Рождество в королевстве Анны Киевской»

18.12.2017, 12:46
Во французском Санлисе впервые прошел Украинский фестиваль «Рождество в королевстве Анны Киевской» - фото 1
Во время фестиваля присутствующие могли ознакомиться с украинскими рождественскими культурными и духовными традициями.

Во французском городе Санлис впервые прошел украинский фестиваль «Рождество в королевстве Анны Киевской».

«Впервые при поддержке Украины во французском Санлисе организован украинский фестиваль «Рождество в королевстве Анны Киевской». Украинская культура и традиции, принесенные на французскую землю Анной Ярославной более десяти веков назад, и сейчас живут и согревают сердца людей!» – пишет посол Украины во Франции Олег Шамшур.

Во время фестиваля присутствующие могли ознакомиться с украинскими рождественскими культурными и духовными традициями. Состоялся концерт, спектакль святого Николая для детей, украинская рождественская ярмарка. Посетители попробовали традиционные украинские блюда, говорится на Facebook-странице Культурного центра Анны Ярославны во Франции.

Как уже РИСУ сообщала, в городке Санлис, где жила дочь Ярослава Мудрого Анна, королева Франции, традиционно проходит День празднования тысячелетних связей между Украиной и Францией. Церковь в городке Санлис украинская греко-католическая епархия приобрела на деньги меценатов, преимущественно из Украины. Там организовали Культурный центр Анны Ярославны. Возглавляет епархию владыка Борис (Гудзяк), правящий архиерей епархии святого Владимира в Париже для украинцев греко-католиков во Франции, Швейцарии и странах Бенилюкса.

Справка: Анна Ярославна, известная также как Анна Киевская, – дочь великого князя Киевского Ярослава Мудрого и шведской принцессы Ингигерды, племянница святых Бориса и Глеба. В 1051 году Анна в Реймсе вышла замуж за французского короля Генриха I и стала королевой Франции.

Анна провела большую часть своей жизни в Санлисе. В то время Санлис был резиденцией французских королей. В 1060 году в знак благодарности за рождение сына Филиппа королева Анна Киевская основала аббатство Святого Венсана в Cанлисе. Аббатство сохранилось до сегодняшнего дня, и сейчас в нем расположен частный католический колледж. При входе в аббатство стоит первый памятник Анне Ярославне, который был установлен после Французской революции. Еще один памятник Анне Киевской открыл в 2005 году Президент Украины Виктор Ющенко. В 2010 году ее именем названа школа в Санлисе.

Ежегодно в мае украинская община Франции вместе с представителями французского правительства, Украины и диаспоры празднуют дни Анны Ярославны.