• Главная
  • Новости
  • «Украина в который раз чувствует себя в лапах смерти и никому не нужной», – Глава УГКЦ...

«Украина в который раз чувствует себя в лапах смерти и никому не нужной», – Глава УГКЦ

23.10.2017, 10:41
«Украина в который раз чувствует себя в лапах смерти и никому не нужной», – Глава УГКЦ - фото 1

Об этом сказал 22 октября Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав во время проповеди верным в Манчестере, где по приглашению владыки Глеба (Лончины), епарха епархии Пресвятой семьи в Лондоне, находится с официальным пастырским визитом в Великобританию.

Украина сегодня истекает кровью. Десятки тысяч вдов и матерей оплакивают своих сыновей. В который раз снова Украина чувствует себя в лапах смерти и никому не нужной – ни Западу, ни Востоку. Все воспринимают нас как проблему, для которой не находят развязки. Но сегодня Христос говорит нам: «Не плачьте! Вставайте! Я – ваш выход и надежда!» Бороться и побеждать – это наш выход.

Об этом сказал 22 октября Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав во время проповеди верным в Манчестере, где по приглашению владыки Глеба (Лончины), епарха епархии Пресвятой семьи в Лондоне, находится с официальным пастырским визитом в Великобританию.

По сообщению Департамента информации УГКЦ, Патриарх Святослав поздравил с 60-летием создания экзархата и епархии Пресвятой семьи УГКЦ в Великобритании. «Мы видим, что эти 60 лет были непростыми. Однако эти годы были опытом того, что Господь Бог с нами в каждую, даже самую тяжелую, минуту нашего бытия: церковного и национального, Он посетил Свой народ. Он был, есть и будет с нами!» – сказал Предстоятель УГКЦ.

Духовный лидер украинских греко-католиков провел параллель библейской истории города Наин с историей общины УГКЦ в Великобритании. «После Второй мировой войны, будучи заложниками войны, которая несла смерть, многие сыновья и дочери нашей земли попали на этот туманный Альбион... Кто должен был им помочь? Мне рассказывали, что наши люди были вынуждены раз в неделю идти в полицию получать печать в документы, кажется, аж до 67-го года. Наших людей даже не называли украинцами, потому что говорили, что такого государства, как Украина, не существует», – рассказал Блаженнейший Святослав.

Те борцы, продолжил Предстоятель, за свободную независимую Украину, казалось бы, потеряли всякую надежду на свободу, на осуществление того, за что они платили своей кровью, за что умерли в неравной борьбе сотни сыновей и дочерей нашей украинский земли. «Но, думаю, сплачиваясь вокруг своих украинских церквей, они слышали этот голос: «Не плачь! Говорю тебе, встань!» И они встали, жили, творили и оставили нам сегодня в наследство замечательные храмы, культуру, произведения искусства, оставили своих потомков и оставили нам свою мечту о свободной, независимой Украине. Воскресший Христос нам ее подарил. Наши украинцы в Британии пели: «Христос воскрес, воскреснет и Украина». И так произошло», – отметил проповедник.

«Пусть будет благословен Господь, который для нашего народа здесь объявил себя как выход из безысходности, рукой помощи там, где никто из людей этой помощи не хотел дать», – сказал архиерей.

Глава Церкви передал сердечный привет от братьев и сестер из Украины, от матери-земли. «Празднуя этот юбилей, мы чувствуем, что Бог посетил Свой народ. Он сегодня с нами и будет вовеки», – подчеркнул в завершение Глава Церкви.

Напомним, официальный визит Главы УГКЦ в Великобританию продолжается с 19 по 31 октября 2017 года.