• Главная
  • Новости
  • УГКЦ открыла в Польше 24 пастырских центра для украинских гастарбайтеров...

УГКЦ открыла в Польше 24 пастырских центра для украинских гастарбайтеров

09.10.2017, 11:30
УГКЦ открыла в Польше 24 пастырских центра для украинских гастарбайтеров - фото 1
По всей Польше УГКЦ открыла для гастарбайтеров пастырские центры. Такая информация была озвучена во время встречи делегации Львовской ОГА с владыкой Перемышльско-Варшавской архиепархии УГКЦ Евгением (Поповичем) и духовенством.

По всей Польше УГКЦ открыла для гастарбайтеров пастырские центры. Такая информация была озвучена во время встречи делегации Львовской ОГА с владыкой Перемышльско-Варшавской архиепархии УГКЦ Евгением (Поповичем) и духовенством, сообщают Варіанти.

«Именно для гастарбайтеров мы создали 24 душпастырских центра по всей Польше, в том числе четыре в Варшаве. Мы осознаем, что этим людям трудно, поэтому делаем все, чтобы были островки, чтобы они чувствовали себя как дома», – рассказали представители УГКЦ.

В разговоре отмечалось, что РКЦ и польское правительство активно сотрудничают с УГКЦ в вопросах помощи гастарбайтерам и мигрантам.

«Важно, что мы сегодня можем принимать наших братьев и сестер из Украины, идти им навстречу, благодаря и латинской Церкви. Она перед нами открывает свои костелы. В Варшаве три из четырех пунктов (центров УГКЦ, – ред.) расположены в римско-католических костелах. Власти Польши и латинская Церковь понимают потребность в этом», – отметили они.

Встреча состоялась в Перемышле (Польша) 4 октября в рамках ознакомительного визита в Подкарпатское воеводство.

Представители Львовской ОГА передали украинской общине в Перемышле патриотическую и религиозную литературу. Митрополит Евгений презентовал львовянам сборник «Украинско-польское примирение в документах иерархии и священства»