• Главная
  • Новости
  • Президент в США встретился с лидерами украинской общины в США, среди которых были и иерархи УГКЦ и УПЦ в США...

Президент в США встретился с лидерами украинской общины в США, среди которых были и иерархи УГКЦ и УПЦ в США

20.09.2017, 12:36
Президент в США встретился с лидерами украинской общины в США, среди которых были и иерархи УГКЦ и УПЦ в США - фото 1
Президент Петр Порошенко вместе с женой Мариной Порошенко 18 сентября встретился в Украинском музее в Нью-Йорке с лидерами украинской общины и представителями крымскотатарских организаций в США.

Президент Петр Порошенко вместе с женой Мариной Порошенко 18 сентября встретился в Украинском музее в Нью-Йорке с лидерами украинской общины и представителями крымскотатарских организаций в США.

Среди лидеров украинской общины были: Антоний (Щерба), Митрополит Иеропольский, первоиерарх Украинской Православной Церкви в США и диаспоре Константинопольского Патриархата, и архиепископ Даниил (Зеленский), архиепископ Памфильский, глава Консистории УПЦ в США, правящий епископ Западной епархии УПЦ США. Об этом РИСУ сообщили в пресс-службе УПЦ в США.

От Украинской Греко-Католической Церкви во встрече приняли участие владыка Павел (Хомницкий), Администратор Стемфордской епархии, владыка Василий (Лостен), Епископ-эмерит Стемфордской епархии, и представители мирян и общественных организаций.

Глава государства поблагодарил зарубежных украинцев за поддержку и помощь. «Никогда за всю историю украинского государства, после восстановления независимости, Украина не чувствовала такой огромной помощи, объединение всех украинцев мира, чтобы реализовывать задачи, которые сейчас стоят перед украинским государством», - подчеркнул он. В частности, Петр Порошенко напомнил о создании новой армии Украины, в том числе с помощью украинской диаспоры. Глава государства отметил шаги, которые сделал американский Конгресс в помощи Украине, в том числе решения о предоставлении оборонительного оружия.

«Это не просто позиция, которая позволяет нам значительно повысить цену, которую заплатит российский агрессор, если он перейдет к наступательным действиям, но это еще открывает возможности для предоставления нам аналогичной помощи со стороны Великобритании, Канады, других государств. Ожидаем политического решения США», - сказал Президент, добавив, что в этих переговорах очень далеко продвинулись.

Он подчеркнул: «Еще одна важность оборонительного оружия – это не просто противотанковые ракеты «Джевелин». Мы сами производим «Стугну», которая имеет другой принцип, но очень эффективна. Мы говорим о системе радиоэлектронной борьбы, представляющей миру неопровержимые доказательства преступлений России – откуда они открывают огонь, чтобы убивать наших гражданских, откуда и когда, какого калибра они подтянули запрещенное Минскими соглашениями тяжелое вооружение. И, наконец, это доказательства, которые позволят нам сформировать юридическую позицию, когда будут рассматриваться преступления РФ в международном суде в Гааге». Президент подчеркнул, что «это не просто оружие, а юридический инструмент защиты украинской позиции».

«Украинцы - нация мира. Мы никого не хотим убивать, но наше государство уже заплатило чрезвычайно высокую цену – более 10 тыс. украинцев, в том числе 2700 украинских воинов, отдавших свою жизнь», - подчеркнул Петр Порошенко. Он отметил, что украинцы являются европейской нацией и поблагодарил украинскую диаспору в Европе за совместную работу, которая позволила ратифицировать Соглашение об ассоциации и начать ее имплементацию.

Глава государства проинформировал о ходе реформ в Украине. В частности, недавно была проголосована образовательная реформа. Президент добавил, что Верховная Рада продолжит рассмотрение реформы судопроизводства, чтобы создать независимый судебный институт и вернуть украинцам право на правду.

Отдельно Президент отметил важность поддержки крымскотатарского народа. «Мы должны совместно, все вместе продемонстрировать, что проблема крымскотатарского народа – наша общая проблема. Мы едины и солидарны. И мы не собираемся мириться с тем, что делает агрессор и оккупант», - подчеркнул Глава государства, напомнив о незаконно арестованном Ахтеме Чийгозе.

Глава государства также напомнил о 85-летии годовщины Голодомора и важности признания его геноцидом. «Мы не просто сейчас защищаем Украину и украинцев, которые отдали свою жизнь за нашу независимость, но мы помним нашу историю и храним память», - подчеркнул Петр Порошенко.

Президент УККА Андрей Футей отметил, что присутствующие на встрече украинцы много усилий прилагают для помощи Родине и защиты прав и свобод украинцев, независимо от мест проживания. Он заверил: «Наша цель – одна объединенная община, которая может влиять на правительство США и американский конгресс по поводу ее внешней политики, и таким образом помогать в ваших двусторонних усилиях». По его словам, будут продолжены усилия, чтобы убедить американское правительство предоставить летальное оружие и большее финансирование для оборонной, энергетической, гуманитарной помощи и поддержки в реформировании. Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.