Памятник Владимиру Великому откроют в Риме

07.10.2015, 09:44
На территории собора Святой Софии в Риме откроют памятник князю Киевскому Владимиру Великому.

На территории собора Святой Софии в Риме откроют памятник князю Киевскому Владимиру Великому, передает УНН со ссылкой на пресс-центр общества "Святая София".

11 октября на территории собора Святой Софии в Риме состоится открытие памятника Владимиру Великому, Крестителю Руси-Украины. Чин освящения по случаю тысячелетия переставления в вечность великого князя Киевского осуществит Блаженнейший Святослав, глава УГКЦ.

Отмечается, что автором памятника Владимиру Великому является Леонид Молодожанин, всемирно известный скульптор украинского происхождения. Памятник был изготовлен по случаю тысячелетия Крещения Руси-Украины как дар Святейшему Отцу Иоанну Павлу II. Его установку на украинской земле в Вечном городе рядом с собором Святой Софии знаменует юбилей Тысячелетия со дня преставления в вечность великого Киевского князя Владимира.

Напомним, что в конце июля в Киеве прошли торжества по случаю Дня крещения Киевской Руси-Украины и 1000-летия кончины Святого Равноапостольного Князя Киевского Владимира Великого.