• Главная
  • Новости
  • Украинские православные епископы США и Канады обратились к Варфоломею І по поводу преодоления церковного раскола в Украине...

Украинские православные епископы США и Канады обратились к Варфоломею І по поводу преодоления церковного раскола в Украине

06.03.2015, 10:24
Украинские православные епископы США и Канады обратились к Варфоломею І по поводу преодоления церковного раскола в Украине - фото 1

Вернувшись из Украины после семидневного визита, в который входило чествование 1-й годовщины памяти погибших героев Небесной сотни (18–20 февраля 2014г.), иерархи Постоянной Конференции Украинских Православных епископов за пределами Украины со 2 по 4 марта 2015 года провели встречу в Клирвотере, Флорида.

Вернувшись из Украины после семидневного визита, в который входило чествование 1-й годовщины памяти погибших героев Небесной сотни (18–20 февраля 2014г.), иерархи Постоянной Конференции Украинских Православных епископов за пределами Украины со 2 по 4 марта 2015 года провели встречу в Клирвотере, Флорида.

Инициировали собрание Предстоятель Украинской Православной Церкви США и правящий Архиерей Восточной епархии Митрополит Антоний и Глава Консистории УПЦ США и правящий Архиерей Западной епархии епископ Даниил.

Участие в собрании также приняли: Предстоятель Украинской Православной Церкви Канады и правящий Архиерей Центральной епархии УПЦК Митрополит Юрий, правящий Архиерей Западной епархии УПЦК владыка Иларион и правящий Архиерей Восточной епархии УПЦК владыка Андрей.

Владики_Америки.jpg

Как говорится в сообщении Отдела внешних отношений УПЦ в США, епископы обсудили политические, экономические и духовные трудности, существующие в Украине, на Ближнем Востоке и в других странах, где живут украинские православные христиане за пределами своей исторической родины. «Владыки заявили, что они поддерживают особую связь со своими братьями и сестрами в Украине, а особенно с духовенством, которое продолжает вести своих верных и заботится о них в самых сложных обстоятельствах», – говорится в сообщении.

Речь шла также о встрече в Украине с предстоятелями разных Украинских Православных Церквей. Епископы УПЦ в США и Канаде выразили обеспокоенность «по поводу длительного церковного разделения в Украине в то время, когда нация находится под атакой», и призвали иерархов разных Православных юрисдикций в Украине «прийти к единству и исцелению раненого Тела Христова-Церкви».

«В очередной раз история дает нам возможность для объединения в единую Христианскую семью во имя Спасителя, отложив все разногласия. Этой возможностью, в отличие от всех предыдущих, мы не можем пренебречь!» – подчеркивают владыки Америки. Иерархи Постоянной Конференции Украинских Православных епископов за пределами Украины подготовили Обращение к Вселенскому Патриарху Варфоломею І, в котором речь идет об обстоятельствах церковного разделения в Украине и возможных путях решения этого конфликта.

Кроме того, епископы обсудили разные социальные, светские и моральные проблемы, которые продолжают влиять на приходы их Церквей на Северо-Американском  континенте. Говорилось также о праздновании 100-летия обеих УПЦК и УПЦ США, которое состоится в 2018 году. Торжества по этому поводу запланированы как отдельно в УПЦ Канады и УПЦ США, так и совместно.