• Главная
  • Новости
  • Русскоязычные патриоты сегодня готовы умирать за независимую Украину, – Глава УГКЦ...

Русскоязычные патриоты сегодня готовы умирать за независимую Украину, – Глава УГКЦ

24.09.2014, 09:52
Русскоязычные патриоты сегодня готовы умирать за независимую Украину, – Глава УГКЦ - фото 1

Глава УГКЦ Патриарх Святослав, находящийся сейчас с архипастырским визитом в Австралии, во время встречи с украинцами, журналистами и общественностью рассказал о том, что сейчас на самом деле происходит в Украине, потому что хотя и «пророссийские снаряды не долетают до Австралии, но долетает неправда».

Глава УГКЦ Патриарх Святослав, находящийся сейчас с архипастырским визитом в Австралии, во время встречи с украинцами, журналистами и общественностью рассказал о том, что сейчас на самом деле происходит в Украине, потому что хотя и «пророссийские снаряды не долетают до Австралии, но долетает неправда».

Глава Церкви отметил, что во время встречи с журналистами в Австралии все его спрашивали, что он хочет сказать своим людям в Австралии, что хочет донести им.

Святослав_Австралія.jpg

«Я отвечал, что приехал со словами правды и надежды. Пророссийские снаряды в Австралию, к счастью, не долетают, но долетает неправда… А долг Церкви – говорить правду. О какой правде я хочу сказать? В Украине нет катастрофы. В Украине действительно много боли, опасности, крови и много борьбы. Но и много хорошего происходит в Украине. Самое важное – Украина больше не является постсоветской страной. Воскресает новая Европейская Украина. Сегодня пик украинского патриотизма на всех украинских землях. У нас сегодня есть украинские патриоты, которые не говорят на украинском языке, не только в Австралии, но и на восточных и южных территориях Украины, – людей русскоязычных, но готовых умирать за независимую Украину. Такого еще никогда не было в нашем государстве. С колоссальной силой пробудилось гражданское общество», – рассказал Блаженнейший Святослав. Он убежден, то, что происходит с людьми сегодня в Украине, нельзя уничтожить даже российскими танками.

Как говорится в сообщении Департамента информации УГКЦ, Глава Церкви пытается донести до своих верных на австралийском континенте слово надежды. «Иногда меня спрашивают, на кого нам надеяться: Европу, Америку. Отвечаю, что нам сегодня не на кого надеяться, только на Господа Бога и силу собственного духа».

Австралийские власти хорошо относятся к украинской общине в Австралии, в частности к УГКЦ. Стоит отметить, что представители местной власти, например, в Аделаиде, всегда приходят на наши национальные, религиозные праздники. Спикер Парламента Майкл Аткинсон Южного штата Австралии уже на протяжении многих лет приходит молиться в нашу церковь в Аделаиде. Пришел помолиться и с Главой УГКЦ. У г-на Аткинсона нет украинских корней, но еще с молодых лет ему нравятся наши традиции, наша Церковь. Он пришел в вышиванке, которую для него вышила уже покойная г-жа Мария Середа.

«У Австралии есть много причин быть благодарной Украине, – считает г-н Аткинсон. – Украина дала Южной Австралии много мудрых людей, способствовавших развитию штата».

Он заверил, что австралийцы внимательно следят «за украинской голгофой и трагическими событиями в Украине из-за российского военного вторжения».