• Главная
  • Новости
  • Глава УГКЦ в Мельбурне: «Голос Австралии очень важен для Украины»...

Глава УГКЦ в Мельбурне: «Голос Австралии очень важен для Украины»

22.09.2014, 10:22
Глава УГКЦ в Мельбурне: «Голос Австралии очень важен для Украины» - фото 1
Патриарх Святослав призвал австралийских украинцев представить Украину перед австралийским правительством.

Патриарх Святослав призвал австралийских украинцев представить Украину перед австралийским правительством.

Святослав.jpg

«Сегодня голос Австралии очень важен для Украины», – подчеркнул Глава Церкви в своем обращении к мельбурнской интеллигенции, духовенству, представителям украинской общины во время торжественного приема по случаю его приезда в Австралию.

Предстоятель УГКЦ подчеркнул, что Австралия не зависит от российского газа и самостоятельна в своей внешней политике.

Мельбурн.jpg

В то же время он отметил тот факт, что Австралия до сих пор не имеет своего посольства в Украине. И чтобы приехать в Австралию, Блаженнейший Святослав должен был получать визу в австралийском консульстве в Москве. «Только недавно услышал хорошую новость, что Австралия собирается открыть свое посольство в Киеве. Надеюсь, через несколько недель будет и новый посол», – сказал Глава УГКЦ.

Он заверил, что украинцы помнят о сбитом террористами из российского оружия малазийском самолете, в котором также погибли граждане Австралии. Глава Церкви подчеркнул, что цивилизованный мир тоже не должен об этом забыть. Говоря о реакции Европы на агрессию России против Украины, он отметил, что Европа очень скоро забыла свою собственную недавнюю историю. Забыла, как начиналась Вторая мировая война.

Верховный Архиепископ добавил, что Украина сейчас переживает чрезвычайно трудные времена, поэтому украинцы будут рады любой помощи от австралийцев.

В своем слове к австралийской интеллигенции Блаженнейший Святослав пытался донести, чем живет Украина сегодня. Они подробно рассказал, что пережила наша страна за последние месяцы, начиная с не подписания Януковичем Соглашения об ассоциации с ЕС.

Он напомнил слова Блаженнейшего Любомира, который сказал еще во время студенческого протеста в прошлом году в Украине: «Так, как было раньше, уже никогда не будет». Эти слова были сказаны об Украине. «А сейчас это же можно сказать и о Европе, и обо всем мире. Мир изменился. И никогда больше не будет таким, как раньше», – считает Предстоятель Церкви.

«Началась война, – сказал Блаженнейший, – о которой еще несколько месяцев назад никто не думал и которой не ждал. Эта война становится новым вызовом. Мы не знаем, как и чем все закончится. Но то, что само слово «война» является сегодня собирательным понятием тех обстоятельств, в которых живет наша Церковь как в Украине, так и на поселениях, вне сомнений». Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ.