В соборе Парижской Богоматери молились за жертв Голодомора

24.11.2011, 16:38
В соборе Парижской Богоматери молились за жертв Голодомора - фото 1
Украинцы Франции молитвенно почтили жертв Голодомора и еще раз напомнили иностранцам об этой ужасной трагедии.

ParisУкраинцы Франции молитвенно почтили жертв Голодомора и еще раз напомнили иностранцам об этой ужасной трагедии. В воскресенье они провели молчаливую процессию по улицам столицы Франции от сквера Тараса Шевченко в собор Парижской Богоматери. Дорогой участники раздавали прохожим листовки, где на разных языках рассказывалось о трагедии украинского народа. А накануне они возложили цветы под Триумфальной аркой на могиле неизвестного солдата по случаю Великого Голодомора в Украине 1932-1933 годах.

Как проинформировал Департамент информации УГКЦ, настоятель храма святого Владимира в Париже о. Михаил Романюк, Святую Литургию в соборе Парижской Богоматери отслужил Апостольский экзарх для украинцев в Британии епископ Глеб (Лончина) в сослужении с монсеньором Эриком де Муля Бофортом, епископом-помощником Парижской архиепархии и представителями других Католических Церквей.

После Литургия состоялась экуменическая панихида с участием православных священников: о. Ивана Радевича и о.Бориса Хайневського УАПЦ. На Богослужении был Чрезвычайный и Полномочный посол Украины во Франции Александр Купчишин и представители дипломатического корпуса.