• Главная
  • Новости
  • Украинские греко-католики Румынии на Богослужение вынуждены ходить в православные и римо-католические храмы...

Украинские греко-католики Румынии на Богослужение вынуждены ходить в православные и римо-католические храмы

07.11.2011, 14:28
Украинские греко-католики Румынии на Богослужение вынуждены ходить в православные и римо-католические храмы - фото 1
Епископ-помощник Киевской епарии УГКЦ Иосиф (Милян) посетил Румынию, где встретился с местными украинскими греко-католическими священниками.

Епископ-помощник Киевской епарии УГКЦ Иосиф (Милян) посетил Румынию, где встретился с местными украинскими греко-католическими священниками. Рабочяя поездка длилась пять дней  с 29 октября по 2 ноября и проходила возле границы Буковины и Мараморщины (Закарпатье).

УГКЦ в Румынии

Украинские священники греко-католического викариата Румынии проинформировали епископа, что им не хватает священнослужителей и немало мирян на Богослужение ходят в православные и римо-католические храмы. Украинцы также озвучили свои мнения по сохранению идентичности УГКЦ в Румынии и высказались за более тесную связь c Киевской Церковью-Матерью на иерархическом и пастырском уровне.

УГКЦ в Румынии

Епископ-помощник Киевской епарихии УГКЦ Иосиф (Милян), учитывая ситуацию, предложил развить ряд инициатив:

  • Реализовать проект для детей и молодежи под названием «Посетите Украину сакральную»;
  • Организовать семинары для миссионеров, которые проводит УГКЦ;
  • Ввести постоянные встречи специалистов-богословов и реколектантов-духовников как из Румынии, так и из Украины;
  • Организовывать паломничества к греко-католическим чудотворным иконам, в частности в Румынии;

Владыка Иосиф также пригласил верующих УГКЦ Румынии поучаствовать в освящении Патриаршьего Собора в Киеве в 2013 году, а исполняющий секретарь Пасторально-миссионерского отдела УГКЦ о. Василий Поточняк, сопровождавший епископа в поездке, на летнее паломничество в Зарваницу летом следующего года.

УГКЦ в Румынии

Справка: УГКЦ Румынии насчитывает 13 приходов и 7 дочерних общин, в которых душпастырствует 12 священников. Некоторые из отцов учились в украинских семинариях и впоследствии получали научные степени в Риме. Все общины, кроме двух с территории Баната, объединены в два греко-католические деканаты: Буковинский и Мараморский (Закарпатский) во главе с генеральным викарием о. Иваном Волощуком. Богослужения проводятся в нескольких возвращенных храмах, а также построенных часовнях и приспособленных помещениях.