• Главная
  • Новости
  • В УАПЦ Австралии и Новой Зеландии заявили, что не знают, какие 3 православные приходы Австралии отошли к юрисдикции УПЦ КП...

В УАПЦ Австралии и Новой Зеландии заявили, что не знают, какие 3 православные приходы Австралии отошли к юрисдикции УПЦ КП

10.12.2010, 12:17
В УАПЦ Австралии и Новой Зеландии заявили, что не знают, какие 3 православные приходы Австралии отошли к юрисдикции УПЦ КП - фото 1
Представитель УАПЦ Австралии и Новой Зеландии отреагировал на заявление Митрополита Львовско-Сокальского УПЦ КП Димитрия (Рудюка), сделанное после его визита в Австралию.

exklusiv.gifВ редакцию РИСУ 8 декабря пришло письмо от члена консистории Австралийской и Ново-Зеландской епархии Украинской Автокефальной Православной Церкви в диаспоре о. Михаила Смолинца, в котором сказано, что в этой Церкви ничего не знают о переходе каких-то трех православных приходов Австралии под юрисдикцию УПЦ КП и о создании в Австралии викариата Киевского Патриархата. Таким образом, представитель УАПЦ Австралии и Новой Зеландии отреагировал на заявление Митрополита Львовско-Сокальского УПЦ КП Димитрия (Рудюка), сделанное после его визита в Австралию.

По словам о. М. Смолинца, Православная Церковь Австралии насчитывает не 7, как заявил митрополит Димитрий (Рудюк), а более 100 приходов, находящихся в разной юрисдикции. Что касается епархии Украинской Автокефальной Православной Церкви в Австралии и Новой Зеландии, то она состоит из одиннадцати активных приходов и одного миссионерского, который возглавляет архиепископ Иоанн (Деревянко), проживающий в Генке, Бельгия.

«Мы – епархия Украинской Автокефальной Православной Церкви в диаспоре. Нашим первоиерархом является Глава Украинской Православной Церкви США (Константинопольский Патриархат) Митрополит Константин. Поэтому, информация, представленная на пресс-конференции Митрополитом Димитрием после визита Австралии, не соответствует действительности. Можно лишь спросить, о каких 7 православных приходах говорил Митрополит и были ли это вообще украинские приходы?» – сказано в письме о. Михаила Смоленца.

Как уже РИСУ сообщала, на пресс-конференции 3 декабре митрополит Львовско-Сокальский УПЦ КП Димитрий (Рудюк) сообщил журналистам о создании в Австралии викариата УПЦ КП. По его словам, создание такого Викариата произошло во время его архипастырского в Австралию, который длился от 18 до 30 ноября.

По словам Митрополита Димитрия, причиной создания Викариата было то, что «три православные приходы из семи, которые существуют на Австралийском континенте, заявили о своем намерении перейти под юрисдикцию УПЦ КП».

Avstraliya.jpgКак стало известно РИСУ, в Верховном суде Южной Австралии с 2002 по 2004 год рассматривалось судебное дело по Свято-Михайловском соборе в Аделаиде. Судебный иск подала консистория УАПЦ Австралии. Верховный суд Южной Австралии решил, что прихожане Свято-Михайловского собора «имеют право молиться под омофором Киевского Патриархата». Для подтверждения этого решения Высший суд Южной Австралии в марте 2004 года дал право общине Свято-Михайловского собора в Аделаиде на смену приходского устава.