• Главная
  • Новости
  • Делегация УГКЦ приняла участие в работе Международной встречи на тему мигрантов в Риме...

Делегация УГКЦ приняла участие в работе Международной встречи на тему мигрантов в Риме

22.11.2010, 09:17
Делегация УГКЦ приняла участие в работе Международной встречи на тему мигрантов в Риме - фото 1
В Риме 17-20 ноября состоялась 55-я встреча Международной католической комиссии по делу миграции (далее МККМ) на тему «Восстановить достоинство, вдохновить перемену».

migranty_rym.jpgВ Риме 17-20 ноября состоялась 55-я встреча Международной католической комиссии по делу миграции (далее МККМ) на тему «Восстановить достоинство, вдохновить перемену». Во встрече приняли участие 105 человек из 44 стран мира (Патриарх Мелхитов, 6 кардиналов, 21 епископ, духовенство и миряне). 

Делегацию от УГКЦ, по благословению Главы Церкви, представили владыка Иосиф (Милян), Председатель Пасторально-миссионерского отдела УГКЦ, о. Василий Поточняк, исполнительный секретарь ПМВ УГКЦ и Андрей Гах, секретарь ПМВ УГКЦ.

Как говорится в сообщении Департамента информации УГКЦ, во время интенсивных рабочих дней обсуждались проблемы и вызовы мигрантской действительности на мировом уровне. Работа в пленарных заседаниях была сосредоточена на социальном измерении среди мигрантов в мире. Была представлена история и деятельность МККМ, запланированы проекты на будущее. 

Участники встречи обсудили следующие вопросы:

• усиление сотрудничества отделов и комиссий, занимающихся мигрантами, различных епископских конференций мира;
• сотрудничество церковных организаций, комиссий и отделов, занимающихся мигрантами из МККМ;
• сотрудничество с соответствующими местными государственными органами;
• сохранение прав человека и достоинства;
• проблема торговли людьми и человеческими органами и т.д.

Во время встречи было выделено время для работы в группах, которые разделялись по географическому критерию. На секции европейской группы были представлены деятельность ПМВ УГКЦ, ситуация украинской трудовой миграции и трудности духовного окормления верующих УГКЦ. Речь шла и координаторе душпастырства УГКЦ в Италии.