• Главная
  • Новости
  • Греко-католические и православные украинцы США и Канады совместно помолятся за жертв Голодомора 1932-33 гг....

Греко-католические и православные украинцы США и Канады совместно помолятся за жертв Голодомора 1932-33 гг.

08.11.2010, 13:16
Греко-католические и православные украинцы США и Канады совместно помолятся за жертв Голодомора 1932-33 гг. - фото 1

Иерархи Украинской Греко-Католической и Православной Церквей США и Канады обнародовали совместное Пастырское послание, в котором призвали украинцев во всем мире почтить 77-ю годовщину Голодомора, устроенного Иосифом Сталиным и советским режимом против народа Украины в 1932-33 годах.

exklusiv.gifGOLOD.jpgИерархи Украинской Греко-Католической и Православной Церквей США и Канады обнародовали совместное Пастырское послание, в котором призвали украинцев во всем мире почтить 77-ю годовщину Голодомора, устроенного Иосифом Сталиным и советским режимом против народа Украины в 1932-33 годах. «Мы совместно будем молиться за души более семи миллионов жертв этого искусственного голода. Мы поднимем наш объединенный голос против этих жестокостей и мучений, применявшиеся во имя идеологии», – говорится в послании.

Иерархи напоминают верным об обязанности – в общей молитве помянуть жертв этого голода: «Важно, чтобы мы помнили более 7 миллионов невинных жертв мужчин, женщин, детей гордой нации, которые просто пытались защититься от насильственной коллективизационной политики Советской России. Границы были закрыты. Продукты и хлеб конфискованы. Непокорные расстреляны. Их души призывают к памяти. Объединимся с ними в общей святой молитве ... Мы также призваны стать живым голосом за справедливость для миллионов жертв Голодомора. Мы призваны постоянно помнить сами и напоминать всему миру, что этот голод возник как результат политики репрессивного зловещего режима. Большинство мира отмежевалось от того, что происходило в то время. Голоса за справедливость и демократию заглушались... Наши живые голоса нужны для того, чтобы сохранить память о таких актах геноцида и не допустить их повторения", – отмечают иерархи в пастырском послании.

Владыки напоминают, что попытки оспорить и преуменьшить страшные последствия этого искусственного голода продолжаются и сегодня, поэтому, как сказано в послании, «наш крепкий и настойчивый коллективный голос нужен, чтобы удостовериться, что жертва семи миллионов не забыта и никогда не повторится. Жертвы геноцида в Украине нужно вспоминать, возвращая им справедливость и помнить о них и о других подобных жертв геноцида во всем мире».

Иерархи Украинской Католической и Украинской Православной Церквей США и Канады призвали украинцев «объединяться в молитвенном поминовении жертв Голодомора-геноцида в Украине 1932-1933 годов.