Глава УГКЦ выразил итальянцам поддержку и заверил в молитве

26.03.2020, 10:42
Глава УГКЦ выразил итальянцам поддержку и заверил в молитве - фото 1

В письме к кардиналу Гвалтьеро Бассетти, президенту Епископской конференции Италии, Блаженнейший Святослав выразил солидарность и молитвенную поддержку итальянскому народу в связи с распространением пандемии Covid-19. «В условиях чрезвычайной санитарной ситуации итальянская Церковь свидетельствует всему миру аутентичную любовь матери-Церкви к своим детям», – пишет в письме солидарности Глава УГКЦ.

В письме к кардиналу Гвалтьеро Бассетти, президенту Епископской конференции Италии, Блаженнейший Святослав выразил солидарность и молитвенную поддержку итальянскому народу в связи с распространением пандемии Covid-19.

«В условиях чрезвычайной санитарной ситуации итальянская Церковь свидетельствует всему миру аутентичную любовь матери-Церкви к своим детям», – пишет в письме солидарности Глава УГКЦ. Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ.

Блаженнейший Святослав отметил, что Италия очень близка Украине, это «вторая родина многих украинцев, которая гостеприимно приняла их во время особых затруднений». Предстоятель УГКЦ, в первую очередь, выразил слова поддержки больным, их семьям, медицинскому персоналу, священникам и монашествующим, которые занимаются больными.  

Пример Церкви в Италии, считает Блаженнейший Святослав, «является настоящим христианским свидетельством доброго самаритянина в служении наиболее нуждающимся». Даже в тщательном соблюдении санитарных норм и мер государственной власти по противодействию пандемии коронавируса, «итальянская Церковь свидетельствует свое служение в поисках новых форм контактов со своими верными, превращаясь в настоящий «полевой госпиталь», как к этому приглашает Папа Франциск».

Глава УГКЦ также указал на жертвенную работу многих украинских женщин, которые ухаживают и заботятся об итальянцах пожилого возраста. Находясь в категории особой опасности, «наши украинские женщины чувствуют, что их труд является особой миссией».

Блаженнейший Святослав напомнил «пророческие» слова Папы Франциска, обращенные к украинкам в январе 2018 года во время визита в собор Святой Софии в Риме: «Я прошу вас воспринимать вашу работу, часто очень тяжелую и малооплачиваемую, не только как работу, но как определенную миссию: вы опора для многих людей пожилого возраста, их сестры, благодаря которым они не чувствуют себя одинокими».

«Выражая солидарность УГКЦ с итальянским народом, заверяем вас в наших постоянных молитвах перед глобальной угрозой распространения пандемии и соединяемся с вами в ожидании Христова воскресения в единый Божий народ», – такими словами поддержки завершил свое письмо Блаженнейший Святослав.