• Главная
  • Новости
  • Глава УГКЦ и посол Канады обсудили общественную и религиозную ситуацию в Украине...

Глава УГКЦ и посол Канады обсудили общественную и религиозную ситуацию в Украине

10.03.2020, 10:05
Глава УГКЦ и посол Канады обсудили общественную и религиозную ситуацию в Украине - фото 1
В Патриаршей резиденции при Патриаршем соборе Воскресения Христова в Киеве 9 марта состоялась встреча Патриарха Святослава, Главы УГКЦ, с Чрезвычайным и Полномочным послом Канады в Украине Ларисой Галадзою.

В Патриаршей резиденции при Патриаршем соборе Воскресения Христова в Киеве 9 марта состоялась встреча Патриарха Святослава, Главы УГКЦ, с Чрезвычайным и Полномочным послом Канады в Украине Ларисой Галадзою. Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ.

Блаженнейший Святослав поблагодарил посла за активное участие в жизни общины в Киеве и за ее посещение Киевской Трехсвятительской семинарии в с. Княжичи. Речь шла об активной поддержке Украины со стороны Канады и положительных плодах недавнего визита министра иностранных дел Канады в Украину.

«Нашему народу сегодня крайне важно чувствовать, что мировое сообщество вместе с нами в этих болезненных волнах истории, а Канада, как страна, с которой нас объединяют много разносторонних отношений, поддерживает наше государство», – подтвердил Блаженнейший Святослав.

Госпожа посол поделилась своими соображениями относительно общественной и религиозной ситуации в Украине, а также отметила вклад УГКЦ в формирование гражданского общества на основе осознания общей ответственности за свою страну и уважения достоинства каждой человеческой личности. Отдельно прошло обсуждение вопроса о предотвращении домашнего насилия в семье.

Блаженнейший Святослав выразил позицию и рассказал о целом спектре мероприятий Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, а в частности УГКЦ, в деле противодействия как всякому виду насилия, так и насилию в семье в частности.

«Насилие в семье – преступление против нее, как Богом установленной клетки общества, и ни при каких обстоятельствах с ним нельзя мириться. Семья призвана быть школой любви и оазисом уважения мужа к жене и родителей к детям. Помочь научиться любить друг друга, в том числе в собственной семье, предотвращать насилие во всех его проявлениях, – совместная задача как родственников, так и Церкви», – подчеркнул Глава УГКЦ.