• Главная
  • Новости
  • Митрополит Онуфрий вместе со сторонниками Сербской Церкви пикетировал администрацию президента Черногории...

Митрополит Онуфрий вместе со сторонниками Сербской Церкви пикетировал администрацию президента Черногории

01.03.2020, 09:44
Митрополит Онуфрий вместе со сторонниками Сербской Церкви пикетировал администрацию президента Черногории - фото 1
Митрополит УПЦ (Московского Патриархата) Онуфрий (Березовский) 29 февраля в столице Черногории Подгорицы снова принял участие в акции протеста Сербской Православной Церкви против черногорской власти, которая поддерживает новый закон о свободе религии.

Митрополит УПЦ (Московского Патриархата) Онуфрий (Березовский) 29 февраля в столице Черногории Подгорицы снова принял участие в акции протеста Сербской Православной Церкви против черногорской власти, которая поддерживает новый закон о свободе религии.

Об этом сообщает Радіо Свобода.

Митрополит Онуфрий вместе с еще несколькими представителями подразделения Русской Православной Церкви в Украине, после совместной Службы Божьей с митрополитом Черногорским Сербской Православной Церкви Амфилохиемя, вместе с ним обратился к присутствующим демонстрантам, после чего все пошли процессией по улицам Подгорицы к зданию администрации президента Мила Джукановича.

Накануне, 28 февраля, Джуканович в интервью агентству «Рейтер» обвинил Сербию и Россию в том, что они используют Православную Церковь для подрыва независимости его страны, ее членства в НАТО и стремления вступить в Европейский Союз; агентство отмечает, что Белград и Москва отрицают эти обвинения.

Митрополит Онуфрий уже участвовал в подобной антиправительственной акции в Подгорице 27 февраля. В январе делегация УПЦ (МП) во главе с епископом Барышевским Виктором (Коцабой) и заместителем председателя отдела внешних церковных связей УПЦ (МП) протоиереем Николаем Данилевич тоже вместе со сторонниками Сербской Церкви протестовали против правительства Черногории.

Иерархи УПЦ (МП) стали первыми зарубежными священнослужителями, присоединившимися к протестам черногорской оппозиции, которые продолжаются уже два месяца. Противники власти страны, при поддержке Белграда и Москвы, утверждают, что новый закон о свободе религии, принятый парламентом Черногории в декабре прошлого года, направлен против Сербской Православной Церкви и что цель этого закона – отобрать имущество СПЦ на территории Черногории.

Еще перед поездкой Онуфрия в Черногорию в Украине, в канонической Поместной Православной Церкви Украины, обращали внимание, что «автокефальная Украинская Православная Церковь уважает канонический порядок и не вмешивается в вопросы, которые касаются Черногории, и так же ожидает уважения к каноническому порядку в вопросах, которые касаются Украины», а митрополит Русской Православной Церкви в Киеве Онуфрий и другие архиереи Московского Патриархата, приглашенные в Черногорию, не представляют Украинскую Церковь.

Посольство Украины в Черногории тоже подчеркивало, что митрополит Онуфрий как иерарх Русской Православной Церкви не уполномочен выражать мнение от имени большинства православных Украины и Православной Церкви Украины, а, комментируя внутренние дела Черногории, «наносит ущерб дружественным отношениям украинского и черногорского народа».

Новый черногорский закон, против которого протестует Сербская Церковь, среди прочего, определяет, что религиозные организации должны будут доказывать свое право на имущество, которым они владели до 1918 года, иначе оно переходит в собственность государства. Именно в период с 1918 по 1920 года была ликвидирована автокефальная Черногорская Православная Церковь, которая существовала до тех пор, но была поглощена Сербской Православной Церковью; таким образом, СПЦ не сможет доказать свое право на имущество, принадлежавшее до того года ЧПЦ.

В последнее время Черногорская Православная Церковь была восстановлена, но пока она находится в неканоническом статусе, не признана мировым православием. Ее верянами считают себя около трети православных черногорцев; около двух третей и далее причисляют себя к верянам Сербской Православной Церкви.