• Главная
  • Новости
  • Глава УПЦ (МП) принял участие в антиправительственных протестных акциях в Черногории...

Глава УПЦ (МП) принял участие в антиправительственных протестных акциях в Черногории

28.02.2020, 09:50
Глава УПЦ (МП) принял участие в антиправительственных протестных акциях в Черногории - фото 1

Митрополит УПЦ (Московского Патриархата) Онуфрий прибыл в Черногорию и вместе с черногорским архиепископом Сербской Православной Церкви (СПЦ) Амфилохием вечером 27 февраля принял участие в нескольких коротких молебнах в рамках антиправительственных протестных акций на улицах столицы страны Подгорицы.

Митрополит УПЦ (Московского Патриархата) Онуфрий прибыл в Черногорию и вместе с черногорским архиепископом Сербской Православной Церкви (СПЦ) Амфилохием вечером 27 февраля принял участие в нескольких коротких молебнах в рамках антиправительственных протестных акций на улицах столицы страны Подгорицы. Об этом сообщает Радио Свобода.  

Верующие СПЦ протестуют против закона о свободе религии, принятого парламентом Черногории в декабре прошлого года. Черногорская оппозиция, при поддержке Белграда и Москвы, утверждает, что этот закон направлен против Сербской Православной Церкви. Оппозиционеры считают, что цель закона – отобрать имущество СПЦ на территории Черногории.

В сообщениях сербских СМИ Предстоятеля УПЦ (МП) Онуфрия называют «митрополитом Киевским и всей Украины», не упоминая, что он подчинен Московскому Патриархату и что он потерял этот титул после создания единой канонической в Украине Поместной Православной Церкви Украины.

В ПЦУ перед поездкой Онуфрия обращали на это внимание черногорских СМИ и подчеркивали: «Автокефальная Украинская Православная Церковь уважает канонический порядок и не вмешивается в вопросы, касающиеся Черногории, и так же ожидает уважения к каноническому порядку в вопросах, которые касаются Украины».

Посольство Украины в Черногории обнародовало сообщение, где говорится, что Митрополит Онуфрий, как иерарх Русской Православной Церкви, не уполномочен выражать мнение от имени большинства православных Украины и Православной Церкви Украины. Посольство отмечает, что митрополит, комментируя внутренние дела Черногории, «наносит ущерб дружественным отношениям украинского и черногорского народа».

Как уже информировала РИСУ, представители УПЦ (МП) уже не в первый раз участвуют в уличных протестах в Черногории бок о бок со сторонниками Сербской Церкви.

27 января делегация УПЦ (МП) во главе с епископом Барышевским Виктором (Коцабой) и заместителем председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ (МП) протоиереем Николаем Данилевичем приняли участие в подобных антиправительственных протестных акциях в Черногории.