Путин жалуется, что РПЦ в Украине «порезали по живому»

21.02.2020, 12:38
Путин жалуется, что РПЦ в Украине «порезали по живому» - фото 1
Президент России не понимает, зачем Украине нужна была независимая Церковь, информирует ТСН.

Президент России не понимает, зачем Украине нужна была независимая Церковь, информирует ТСН.

«Зачем нужно было разрушать единство Русской Православной Церкви? Вы знаете, что эта самостоятельность Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, она на самом деле полная, она и до сих пор была полная, в частности с точки зрения избрания иерархов Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Московский Патриархат никак не влиял и не влияет до сих пор на избрание иерархов Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Она на самом деле и так была независимой, полностью», – сказал он.

Путин утверждает, что было только «духовное единство и упоминание, в церквах вспоминали все время, вспоминали о Патриархе Московском». «Нет, надо было обязательно разрезать по живому. Зачем?» – сказал Путин.

Также он говорит, что «в результате того, что люди жили на границе с католическим миром, с Европой, начала складываться такая общность людей, которые начали воспринимать себя с определенной степенью независимости от Российского государства». Президент России заявил, что к этому надо относиться «с уважением», но «не забывать о нашей общности».

Отметим, как объяснял Глава Православной Церкви Украины Митрополит Епифаний, на самом деле Русская Православная Церковь имеет большое влияние на украинских верян и занимается зомбированием граждан. «РПЦ в Украине является последним форпостом Путина», – заявил он.