• Главная
  • Новости
  • Яд ва-Шем ответил раввину Моше Асман по делу Митрополита Андрея Шептицкого...

Яд ва-Шем ответил раввину Моше Асман по делу Митрополита Андрея Шептицкого

13.02.2020, 12:26
Яд ва-Шем ответил раввину Моше Асман по делу Митрополита Андрея Шептицкого - фото 1
В мемориале Яд ва-Шем ответили на запрос раввина Моше Асмана из Киева по поводу присвоения звания Праведника народов мира Андрею Шептицкому.

В мемориале Яд ва-Шем ответили на запрос раввина Моше Асмана из Киева по поводу присвоения звания Праведника народов мира Андрею Шептицкому.

На своей странице в Facebook раввин опубликовал копию официального письма Яд ва-Шем, сообщает сайт Объединенной Еврейской Общины.

В письме напомнили, что решение принимается Верховным Судом, который состоит преимущественно из выживших в Холокост, а им хорошо известны детали дел, связанных с Катастрофой.

Дело Шептицкого рассматривалось несколько раз с момента открытия Комиссии в 1963 году, и, по мнению членов организации, вопрос является очень сложным.

На данный момент митрополит Шептицкий не может быть признан как Праведник из-за того, что кроме свидетельств евреев, которых он спас, есть также показания других представителей еврейского народа, свидетельствующие, что он приветствовал приход нацистов в 1941 году, которые позже убили большое количество еврейских семей.

Также в Яд ва-Шем отметили, что звание Праведника присвоено брату Шептицкого, Климентию, однако каждый случай рассматривается отдельно.

В заключение представители организации выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с еврейской общиной Украины.

Раввин Моше Асман на своей странице написал, что будет продолжать содействовать восстановлению справедливости в отношении Шептицкого, которого он назвал великим гуманистом.

Напомним, что во Львове состоялась встреча между послом Израиля Джоэлем Лионом и мэром города Андреем Садовым, в ходе которой стороны договорились о сборе новых данных по делу Шептицкого.

Глава УГКЦ Святослав Шевчук поблагодарил Моше Асмана за его инициативу по вопросу присвоения звания Праведника Андрею Шептицкому.

Еврейская община Киева, которой руководит Моше Асман, входит в состав Объединённой еврейской общины Украины.