• Главная
  • Новости
  • Украина присоединилась к Международному альянсу за свободу вероисповедания...

Украина присоединилась к Международному альянсу за свободу вероисповедания

08.02.2020, 11:35
Украина присоединилась к Международному альянсу за свободу вероисповедания - фото 1
Соединенные Штаты вместе с 26 странами мира, в том числе и Украина, создали новый Международный альянс религиозной свободы, который стремится уменьшить религиозные преследования в мире.

Соединенные Штаты вместе с 26 странами мира, в том числе и Украина, создали новый Международный альянс религиозной свободы, который стремится уменьшить религиозные преследования в мире, информирует «Слово про слово» со ссылкой на christianitytoday.com.

«Мы вместе говорим, что свобода вероисповедания или убеждений не является западным идеалом, это настоящая основа общества», – заявил госсекретарь Майк Помпео вчера во время обеда в Государственном департаменте США, открывая альянс, в котором будут участвовать представители каждого правительства.

Первая встреча альянса пришлась накануне Национального молитвенного завтрака, который собирает международных религиозных и дипломатических деятелей раз в год на мероприятие, проводимое членами Конгресса и организованное Международным фондом, христианской организацией, также известной как «Семья» или «Братство».

Польша, одна из стран альянса, заявила в совместном заявлении с Государственным департаментом, что следующая встреча министров по продвижению религиозной свободы состоится 14–16 июля в Варшаве.

Опираясь на успехи министерств 2018 и 2019 годов, полученные Соединенными Штатами, в 2020 году страны смогут делиться разными подходами, обсуждать различные точки зрения в духе согласованности и взаимодополняемости и решения проблем, угрожающих свободе вероисповедания или убеждений.

Две страны заявили, что участники варшавской встречи обсудят «содействие инклюзивному диалогу для мобилизации действий и повышения осведомленности относительно масштабов преследования против религии или убеждений во всем мире».  

Кроме Польши и США, другими странами-учредителями Международного альянса религиозной свободы являются: Албания, Австрия, Босния и Герцеговина, Бразилия, Болгария, Колумбия, Хорватия, Чехия, Эстония, Гамбия, Грузия, Греция, Венгрия, Израиль, Косово, Латвия, Литва, Мальта, Нидерланды, Сенегал, Словакия, Словения, Того, Украина и Великобритания.

Государственный департамент обнародовал перечень принципов альянса, который включал обязательство «право иметь любую веру или убеждения, или вообще никакой, и свободу менять веру». К приоритетам новой организации принадлежат обжалования законов о богохульстве и отказ регистрации нерелигиозных и религиозных групп и адвокацию людей, которые в заключении или преследуются другим образом из-за своей религии или убеждений.  

Принципы не цитируют конкретные страны, но Помпео вспомнил о нацеливании на религиозные меньшинства в Ираке, Пакистане, Нигерии и Мьянме.

Он выделил «враждебность коммунистической партии Китая ко всем конфессиям», добавив: «Мы знаем, что несколько из вас смело оттолкнули китайское давление, согласившись быть частью этого союза, и мы вам за это благодарны».

Помпео объявил планы создания альянса после завершения второго министерства по вопросам продвижения религиозной свободы Госдепартамента в июле. Он и Посол по международной религиозной свободе Сэм Браунбек назвали это «первой в мире» глобальной группой, которая сосредоточилась на религиозной свободе.    

Президент Дональд Трамп также ссылался на альянс во время сентябрьского мероприятия о свободе вероисповедания в ООН, где он назвал это «альянсом однородных наций, посвященных противостоянию религиозным преследованиям во всем мире».   

Браунбек заявил журналистам на конференции 29 января, что для стран, входящих в группу, существует «достаточно высокая планка». На этот призыв он сказал, что 17 стран благосклонны к альянсу. Еще десять присоединились в течение следующей недели.

«Мы хотим, чтобы нации, которые уважают свободу вероисповедания в своей стране, явно действовали таким образом, а потом были готовы продвигать религиозную свободу на международных площадках, – сказал он. – Так что, это клуб активистов стран».