• Главная
  • Новости
  • Греческая диаспора требует от РФ прекратить давление на Афины из-за признания ПЦУ...

Греческая диаспора требует от РФ прекратить давление на Афины из-за признания ПЦУ

14.12.2019, 09:22
Греческая диаспора требует от РФ прекратить давление на Афины из-за признания ПЦУ - фото 1
Общественная организация "Союз греков Украины" сделала заявление, в котором резко осудила факты вмешательства Российской Федерации в греко-украинские межконфессиональные и религиозные отношения.

Общественная организация "Союз греков Украины" сделала заявление, в котором резко осудила факты вмешательства Российской Федерации в греко-украинские межконфессиональные и религиозные отношения.

Заявление обнародовано на сайте Киевского городского общества греков им. Константина Ипсиланти, сообщает Укринформ.

греки.jpg

"Как нам стало известно из публичного заявления экс-министр обороны Греции Камменоса, российские власти пытаются повлиять на правительство Греции, Элладскую Православную Церковь и Вселенский патриархат для аннулирования решения церквей о признании Православной церкви Украины ... Как Украина, так и Греция, и Россия являются  светским государствами, в которых религиозная и общественная сферы отделены от власти и политики. Решение Элладской православной церкви о признании ПЦУ не является политическим, поэтому использовать со стороны России указанную тематику для влияния на Грецию низко, неэтично и вызывающе", - говорится в заявлении.

Его авторы подчеркнули, что от таких действий, в первую очередь, страдает греческая община Украины, которая с признанием ПЦУ религиозной общиной Греции, получила возможность проводить богослужения на греческом языке - ту возможность, которую греки Украине утратили еще в ХVII веке.

"С признанием Элладской церковью ПЦУ греки Украины получили дополнительные возможности для восстановления своей культуры, истории, традиций и религии. Мы получили мощную поддержку со стороны ПЦУ для того, чтобы вся Украина увидела выдающееся место греческой общины в ее государствообразующих процессах, становлении, укреплении", - отмечается в документе.

Греческая громада Украины обратилась к российским политикам и общественным деятелям с просьбой прекратить давление на Грецию и Элладскую Православную Церковь, уважать суверенное право населения Украины, в частности этнических греков, на получение своей независимой Церкви.

Она также призвала власти Греции учесть, что решение о признании ПЦУ стало для греков Украины едва ли не самым значительным событием последнего тысячелетия в вопросе греко-украинских отношений.

Заявление подписано первым вице-президентом ОО "Союз греков Украины", профессором, доктором наук по государственному управлению, заслуженным деятелем науки и техники Украины Николаем Корецким

Как сообщалось, греческий правый политик-евроскептик Панос Камменос, тесно связанный с Россией, откровенно признал, что перед решением Церкви Греции признать Православную церковь Украины, пытался повлиять на архиепископа Иеронима, требуя не допустить принятия этого решения.