• Главная
  • Новости
  • Курта Волкера заменит выпускник малой Василианской греко-католической семинарии...

Курта Волкера заменит выпускник малой Василианской греко-католической семинарии

08.10.2019, 10:41
Спецпредставителем Госдепа США по вопросам Украины вместо Курта Волкера может стать 72-летний Майкл Костив.

Спецпредставителем Госдепа США по вопросам Украины вместо Курта Волкера может стать 72-летний Майкл Костив. Об этом, ссылаясь на собственные источники, сообщает издание Дзеркало тижня.

Майкл Костив родился в 1947 году в послевоенной Германии в семье украинских иммигрантов.

По информации журналиста Олега Стецищина, Костив вырос в США, учился в малой Василианской греко-католической семинарии в Стамфорде (Коннектикут). Окончил университет св. Бонавентуры, изучал бухгалтерский учет и деловое право в университете штата Мэриленд, завершил программу управления внешней политикой и безопасностью в Гарвардском университете, а с 1969 по 1971 год был старшим лейтенантом в армии США во Вьетнаме.

После десятилетия работы в ЦРУ работал в компании Shell. В 1986 году он сделал неудачную попытку баллотироваться в Палату представителей США во Флориде от Республиканской партии.

С тех пор работал в Texaco Inc., был директором программы правительственных отношений в Вашингтоне. Несколько лет также был заместителем главы правления Международного республиканского института, а также членом правления Фонда США-Украина.

С января 2017 года является советником директора Национальной разведки Дэна Коутса. Кроме украинского языка, Костив владеет русским, испанским, итальянским, польским языками.