• Главная
  • Новости
  • Архиепископ Зоря в ОБСЕ призвал давить на Россию за преследование ПЦУ в Крыму...

Архиепископ Зоря в ОБСЕ призвал давить на Россию за преследование ПЦУ в Крыму

20.09.2019, 09:13
Архиепископ Зоря в ОБСЕ призвал давить на Россию за преследование ПЦУ в Крыму - фото 1
Официальный представитель Православной церкви Украины архиепископ Евстратий Зоря во время совещания ОБСЕ в Варшаве призвал международное сообщество повлиять на Россию, чтобы она выполнила свои обязательства и не оказывала давление на ПЦУ в Крыму.

Официальный представитель Православной церкви Украины архиепископ Евстратий Зоря во время совещания ОБСЕ в Варшаве призвал международное сообщество повлиять на Россию, чтобы она выполнила свои обязательства и не оказывала давление на ПЦУ в Крыму.

Об этом он заявил в комментарии Укринформу.

Зоря.jpg

"Мы будем обращать внимание международного сообщества с просьбой усилить внимание на действия России, особенно тогда, когда она демонстративно не выполняет обязательства, которые возложены на неё со стороны ООН, куда 50 членов украинской общины ПЦУ в Крыму направили своё обращение, а комитет принял это обращения к рассмотрению. Таким образом, он обязал Россию не совершать никаких действий, которые бы ухудшали ситуацию. Но Россия демонстративно игнорирует это предписание и оказывает давление на нашу православную общину в Симферополе и вообще в Крыму", - подчеркнул официальный представитель ПЦУ.

Зоря подчеркнул, что сейчас осуществляются очередные попытки оккупационных властей Крыма окончательно забрать у православной религиозной общины Симферополя храм святых Владимира и Ольги. Он напомнил, что на этой неделе судебные исполнители приходили с намерением описать имущество храма. И это сделано именно тогда, когда Архиепископ Крымской епархии ПЦУ Климент находился в Киеве, где встречался с освобожденными заложниками, ведь он является руководителем миссии помощи жертвам преследований и в течение долгого времени оказывал духовную помощь заключенным.

"Мы видим в этом с российской стороны месть за правозащитную деятельность архиепископа Климента", - констатировал Зоря.

Архиепископ также обратил внимание, что на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей также сохраняется сложная ситуация с общинами ПЦУ, которые действуют подпольно или полуподпольно под угрозой депортации либо ареста.

Он уточнил, что в Крыму до оккупации действовало 49 зарегистрированных общин УПЦ КП, которую реформировали в ПЦУ, а сейчас более или менее действующими являются 9 общин. На оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей из почти 40 общин, действовавших там до войны, сейчас осталось 5-6.

Официальный представитель ПЦУ также подчеркнул, что церковь на международной арене, в том числе и на площадке ОБСЕ, пытается опровергать пропаганду, которую распространяют в Украине и мире церковные и светские представители России, а также УПЦ МП, о так называемых захватах храмов, таким образом пытаясь помешать волеизъявлению религиозных общин и их вхождению в ПЦУ.

Как сообщалось, архиепископ Крымской епархии Православной церкви Украины Климент подал кассационную жалобу в суд в российской Калуге на решение российского 21-го арбитражного апелляционного суда в Севастополе, который оставил в силе решение о расторжении договора аренды помещений кафедрального собора ПЦУ в Симферополе.

Как сообщалось, в кафедральном соборе святых равноапостольных Владимира и Ольги в Симферополе проводит богослужения община Крымской епархии УПЦ КП, которая перешла к Православной Церкви Украины (ПЦУ).

Российское «Министерство имущественных и земельных отношений Крыма» в феврале 2019 года требовало освободить здание собора, объяснив это истечением срока действия договора с Крымской епархией УПЦ КП.

Подконтрольный России Арбитражный суд Крыма 28 июня обязал передать в пользование российского Минимущества Крыма помещение собора. Архиепископ Крымской епархии Православной церкви Украины Климент сообщил, что обжалует это решение.

В середине июня в здании храма начались строительные работы, инициированные «Минимущества Крыма» и без согласования с Крымской епархией.