• Главная
  • Новости
  • Патриарх УГКЦ предложил провозгласить святого Иоанна Павла II покровителем польско-украинского примирения...

Патриарх УГКЦ предложил провозгласить святого Иоанна Павла II покровителем польско-украинского примирения

28.08.2019, 09:52
Патриарх УГКЦ предложил провозгласить святого Иоанна Павла II покровителем польско-украинского примирения - фото 1
26–27 августа 2019 года Глава УГКЦ Святослав по приглашению епископата Польши находился с визитом в этой стране. 26 августа Предстоятель УГКЦ возглавил вечернюю молитву перед чудотворной иконой Богородицы во время так называемого Ясногурского аппеля.

26–27 августа 2019 года Глава УГКЦ Святослав по приглашению епископата Польши находился с визитом в этой стране. 26 августа Предстоятель УГКЦ возглавил вечернюю молитву перед чудотворной иконой Богородицы во время так называемого Ясногурского аппеля.

Также он встретился с Главой Польской Епископской Конференции митрополитом Познаньским Станиславом Гондецким и Советом епархиальных епископов ПЕК.

В рамках визита подписано «Интенционное письмо о желании и потребности неустанного углубления диалога и единения», сообщает Департамент информации УГКЦ.

«Мы хотим выразить искреннюю волю к продолжению диалога и желание еще более глубокого примирения между нашими Церквами. Мы хотим смотреть на свою историю в евангельском духе, то есть и в любви, и в прощении, и в правде, без которой невозможен любой настоящий диалог», – говорится в документе, который совместно подписали Глава Польской Епископской Конференции и Глава УГКЦ.

В интенционном письме также говорится о желании сторон углубить взаимные знания о традициях и истории друг друга, особенно среди молодого поколения. Предлагается это делать через молитвенные встречи, торжественные празднования Евхаристии в римском и византийско-украинском обрядах, паломничества к паломническим местам, важным для обеих Церквей, а также через симпозиумы и другие научные мероприятия.

Они отмечают, что Блаженнейший Любомир (Гузар) и святой папа Иоанн Павел II сыграли важную роль в улучшении отношений между польским и украинским народами, поскольку всегда свидетельствовали о силе прощения, примирения и диалога как залога хороших отношений и заживления ран прошлого между Польшей и Украиной.

В выступлении перед епископатом Польши на тему «Примирение и единение между Церквами и народами. Прошлое и будущее. Важность святого Иоанна Павла II как покровителя» Блаженнейший Святослав отметил: «В польско-украинских отношениях Украинская Греко-Католическая Церковь и Римско-Католическая Церковь играли важную роль, несмотря на политические препятствия. Римско-Католическая Церковь в Польше была доминирующей общиной, в которую входило более 90 процентов граждан, тогда как УГКЦ действовала подпольно и была одной из нескольких христианских конфессий, действовавших вне закона в Советской Украине и представлявших преимущественно жителей западной части государства, а ее руководители находились с середины 60-х годов в Риме».

По словам духовного лидера греко-католиков, чрезвычайно важным шагом на пути польско-украинского примирения был визит Иоанна Павла II в Польшу в 1991 году и его выступление в Перемышле, в котором он вспоминал события в святыни на Ясной Горе в 1988 году.

«Действия кардиналов Мирослава Ивана Лубачивского, Юзефа Глемпа и Любомира Гузара, вдохновленные харизматичным Папой Иоанном Павлом II, были новаторскими. Мы сегодня можем видеть, какую дальнозоркость и мудрость обнаружил Иоанн Павел II во время начала польско-украинского диалога. Заметим, что его усилия не были напрасными, поскольку процесс примирения и сотрудничества прижился. С этого пути нам еще нужно устранить различные камни и препятствия, которые прошлое нам подбросило. Однако то, что происходит в наших сегодняшних отношениях, – это особое Божье благословение. Кроме того, это одновременно реализация пророческого видения Иоанна Павла II о польско-украинском примирении...» – подчеркнул Предстоятель УГКЦ.

«Сегодня, как и раньше, вопрос польско-украинского примирения имеет своих упорных противников и оппонентов по обе стороны границы. Однако, как христиане и дети одной Католической Церкви, мы считаем, что это наш долг – последовательно и настойчиво идти этим путем. Для тех, кто верит и проповедует Евангелие, все идеологии, рожденные даже под влиянием благородных национальных чувств той или той нации, выглядят недальновидными и прозаическими, – подчеркнул Блаженнейший Святослав. – Поэтому я призываю, чтобы наши епископы вместе провозгласили святого Иоанна Павла II покровителем польско-украинского примирения, чтобы в его лице наши народы имели защитника перед Богом в этом священном деле, которое также поддерживает и благословляет Папа Франциск».