• Главная
  • Новости
  • Президент призвал Израиль признать Голодомор актом геноцида украинского народа...

Президент призвал Израиль признать Голодомор актом геноцида украинского народа

20.08.2019, 09:29
Президент призвал Израиль признать Голодомор актом геноцида украинского народа - фото 1

Владимир Зеленский обратился к израильской стороне с призывом признать Голодомор 1932-33 годов актом геноцида украинского народа. Об этом Глава государства заявил по итогам переговоров с Премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, пребывающим с официальным визитом в Украине.

Владимир Зеленский обратился к израильской стороне с призывом признать Голодомор 1932-33 годов актом геноцида украинского народа. Об этом Глава государства заявил по итогам переговоров с Премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, пребывающим с официальным визитом в Украине, сообщает пресс-лужба Главы Государства.

Зеленсбький_і_Нетаньягу.jpeg

«У Украины и Израиля – давние и тесные исторические связи. Наши народы вместе пережили все трагедии новейшей истории – Голодомор и Холокост, Вторую мировую войну, тоталитарный советский режим», – подчеркнул Президент.

Владимир Зеленский напомнил, что сегодня вместе с Биньямином Нетаньяху посетит Национальный историко-мемориальный заповедник «Бабий Яр» и почтит память жертв массовых расстрелов в Бабьем Яру и жертв Холокоста.

«Все это – горькие моменты нашей совместной истории, которые должны объединять нас с надеждой на светлое будущее и невозможность повторения подобных трагедий», – сказал Глава государства.

В свою очередь Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отметил, что массовое убийство тысяч евреев в Бабьем Яру является примером общей трагедии украинского и еврейского народов.